Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Хованская предложила гасить долги за капремонт бывших государственных зданий из бюджета

18.04.2017 13:13

Автор: Светлана Заверняева

Хованская предложила гасить долги за капремонт бывших государственных зданий из бюджета
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская предложила возложить на государство обязанности по погашению задолженности по уплате взносов за капремонт, если оно являлось бывшим собственником помещения.

Соответствующую законодательную инициативу обсудили на заседании думского комитета. Коллеги Хованской признают, что проблема, обозначенная в законопроекте, крайне актуальна, однако отмечают, что документ не содержит механизма её устранения.

Процедуру капремонта зданий в заповедниках упростят

«Если человек производит обычную сделку с жильём, он имеет право выбора. Но в случае приватизации собственник не может выбрать другое помещение», — обозначила важность проблемы Хованская.

По данным комитета Госдумы, самая большая задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт — у органов федеральной власти и муниципалитетов. В итоге при приватизации гражданин получает вместе с квартирой серьёзный долг, не им образованный.

«Даже если муниципалитет намерен погасить задолженность, у него нет для этого необходимых инструментов», — отметил член комитета Илья Осипов.

В Минстрое тоже признают актуальность проблемы, но при этом отмечают, что в законопроекте, внесённом депутатами Мироновым, Хованской, Епифановой, Руденко и другими, не установлены порядок исполнения и сроки. 

Авторы пообещали доработать инициативу, чтобы устранить все имеющиеся вопросы. По словам Хованской, к вопросу задолженности органов власти по уплате взносов на капитальный ремонт комитет вернётся в июне, когда будет готова «новая версия» законопроекта.

«Это проблема крайне актуальная и социально ощутимая», — резюмировала председатель комитета.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2207

Ещё материалы: Галина Хованская