Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Желающих работать в РФ мигрантов обяжут получить страховку от депортации

14.04.2017 17:23

Автор: Александр Андреев

Желающих работать в РФ мигрантов обяжут получить страховку от депортации
Фото Юрия Магаса / архив ПГ

Законопроект об обязательном страховании риска от депортации или административного выдворения направил на рассмотрение Госдумы депутат Владимир Сысоев (ЛДПР).

Законопроект размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автор инициативы предлагает закрепить в перечне обязательных документов для въезда в Россию и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения.

В Госдуме предложили депортировать мигрантов за их счёт

Учитывая средний размер расходов на мероприятия по депортации одного иностранца за пределы России, Сысоев предлагает установить минимальную страховку в размере 100 тысяч рублей.

Страховой полис будет действовать на срок легального нахождения иностранного гражданина в России, к которому прибавят 180 дней — период временного нахождения иностранных граждан в стране без визы.

Если срок легального пребывания мигранта на территории РФ установить невозможно, то предлагается заключать полис на срок 270 дней, то есть на максимально установленный срок временного пребывания.

Учитывая риски по несоблюдению иностранцами обязанности по страхованию риска депортации или выдворения, законопроектом сохранён действующий алгоритм оплаты расходов на принудительный выезд за счёт самого мигранта, приглашающей стороны либо федерального бюджета.

Депутат обратил внимание на то, что в настоящее время специальные учреждения для содержания подлежащих депортации лиц работают в 76 субъектах Федерации, но внимания требует вопрос обеспечения их деятельности.

С 2010 года по поручению президента главы регионов должны были законодательно обеспечить реализацию организационно-распорядительных мер по созданию указанных учреждений.

Между тем, как следует из представленной МВД статистики за 2016 год, порядка 38% переданных регионами зданий не отвечает предъявляемым требованиям, а в 29 субъектах Федерации специальные учреждения до настоящего времени не переданы в федеральную собственность.

Правоохранители также отмечают, что в прошлом году в целях принудительной депортации мигрантов федеральный бюджет перечислил 100 млн рублей. Названной суммы хватило лишь для принудительного выдворения из России одной трети содержащихся в специальных учреждениях 1650 граждан иностранных государств из содержащихся в спецучреждениях 4428 человек.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1914