Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

За просрочку оплаты товаров при госзакупках должностных лиц накажут штрафом до 50 тысяч рублей

14.04.2017 15:08

Автор: Анна Шушкина

В первом чтении были приняты поправки Правительства в КоАП, устанавливающие административную ответственность для должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Альтернативный законопроект Московской областной думы на эту тему был отклонён.

Случаи неисполнения заказчиками обязательств по оплате товаров, поставляемых для госнужд, в последнее время стали носить массовый характер, сказал заместитель министра экономического развития Евгений Елин. Основная причина — злоупотребление чиновниками своими полномочиями и ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту. Объём долга госструктур перед предпринимателями составил 32 млрд рублей по государственным и муниципальным контрактам, сообщил представитель министерства.  

«Это ущемление прав добросовестных предпринимателей, надлежащим  образом выполняющих свои обязательства», — сказал Елин. По Гражданскому кодексу поставщик вправе требовать начисления пени в отношении недобросовестных заказчиков за просрочку платежей, напомнил он.  Однако поставщики редко этим правом пользуются, поскольку зависят  от заказчика. Законопроект предусматривает  штраф за  нарушение сроков и порядка оплаты товаров при госзакупках для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей и дисквалификацию  сроком от 1 до 2 лет при повторном нарушении.

В альтернативном законопроекте Московской областной думы предлагался более широкий диапазон штрафов — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Как отметил представитель Мособлдумы Николай Черкасов, это позволит более эффективно оценивать сложные в юридическом плане случаи, когда происходит задержка оплаты товаров. Однако депутаты поддержали правительственный законопроект, посчитав, что он предлагает более адекватные санкции.

Единоросс Валерий Скруг обратил внимание на то, что заказчики, особенно в дотационных регионах, зачастую не могут оплатить поставленные товары не по своей вине, а потому, что до них не были доведены соответствующие бюджетные средства. «Будут ли они в данной ситуации нести ответственность?» — поинтересовался депутат. Замминистра экономического развития Евгений Елин заверил, что санкции налагаются только в том случае, если установлена персональная вина конкретного должностного лица.

«Если заказчик ничего не нарушил, но до него не были доведены ассигнования и он технически не мог выполнить условия контракта, то оснований для привлечения к ответственности не возникает», — пояснил Елин.

«За неисполнение условий договора по закону действует неустойка. С чего это вдруг небольшой штраф в 30 тысяч дисциплинирует заказчиков к соблюдению условий договора?» — усомнился справедливоросс Федот Тумусов.  Елин на это ответил, что пени  фактически уплачиваются за счёт государства из сметы заказчика. А предлагаемый закон заставит чиновников расплачиваться из своего кармана, что должно повысить их платёжную дисциплину.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2770