Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Выпускники детских домов смогут приватизировать полученное от государства жильё

14.04.2017 18:16

Автор: Анна Шушкина

Выпускники детских домов смогут приватизировать полученное от государства жильё
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В первом чтении Госдумой принят законопроект, позволяющий сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей приватизировать жильё, полученное от государства.

У детей-сирот может появиться право отказаться от бесплатной квартиры от государства

Как напомнила автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по жилищной политике и вопросам ЖКХ Галина Хованская, согласно действующему законодательству, с сиротами, достигшими 18 лет, сначала на пять лет заключается специализированный договор найма жилья. За это время органы власти следят за жизнью сироты и помогают ему адаптироваться.

Если по окончании пяти лет сироту признают адаптировавшимся, с ним заключают обычный договор социального найма жилья. Если адаптация не состоялась, специализированный договор могут продлить ещё на пять лет (но не более одного раза).

Галина Хованская предлагает предоставить сиротам выбор: по окончании срока действия специализированного договора заключать договор социального найма или приватизировать жилье. Это расширит возможности реализации сиротами своего права на жилье. Бессрочная процедура приватизации не означает, что в дальнейшем эта норма не может быть приостановлена, полагает депутат.

«Законодатель вправе как приостановить процесс приватизации, так и его возобновить его. Никто не может гарантировать, что следующий созыв не примет иное решение. Поэтому предлагаем на федеральном уровне на постоянной основе закрепить право детей-сирот на приватизацию жилья», — сказала Хованская.

Депутат КПРФ Тамара Плетнёва обратила внимание на то, что сегодня 247 тысяч детей-сирот не обеспечены жильем, каждый год получают жильё только 12 тысяч. По мнению депутата, власти неохотно предоставляют сиротам жильё, потому что имеют место случаи, когда некоторые стараются получить это жильё в собственность и поскорее продать за бесценок.

«Поэтому очень важен фильтр в пять лет для того, чтобы ребёнок, вышедший из детдома, повзрослел и адаптировался к новой жизни», — полагает она. Плетнёва считает, что в дальнейшем парламентариям предстоит решить проблему повышения качества предоставляемого сиротам жилья, так как зачастую в нём просто невозможно жить. «Федеральный бюджет категорически не должен сокращать выделяемые средства субъектам на реализацию права детей-сирот на нормальное, отвечающее санитарно- техническим требованиям жилое помещение», — согласилась Галина Хованская.