Пленарное заседание Государственной Думы

вчераГосдума рассмотрит 19 марта проект о расширении дачной амнистии на хозпостройки

Рязанский: медицинское волонтёрство стало историей успеха для 6 тысяч человек в 52 регионах

14.04.2017 18:10

Автор: Александр Андреев

Рязанский: медицинское волонтёрство стало историей успеха для 6 тысяч человек в 52 регионах
Фото с официального сайта Совета Федерации / Flickr

Более шести тысяч человек в 52 регионах России смогли найти своё призвание и востребованность в медицинских учреждениях после присоединения к движению «Волонтёров-медиков», заявил глава Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

«Вы проводите большую информационную работу с населением  - рассказываете гражданам о профилактике социально значимых заболеваний, занимаетесь профориентацией школьников в медицину,  обеспечиваете медицинское сопровождение спортивных мероприятий, оказываете паллиативную помощь, заботитесь о детях-инвалидах и пожилых людях», — обратился к медикам-волонтёрам парламентарий.

В Госдуме заработал экспертный совет по вопросам спортивной медицины и безопасности в спорте

Сенатор принял участие в открытии II ежегодного Всероссийского форума волонтёров-медиков, который проходит на базе Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Валерий Рязанский напомнил, что история создания организаций по добровольной медицинской помощи в России имеет богатую историю, начиная от безвозмездной работы врачей и сестёр милосердия в Российской империи, а затем и в период гражданской и Великой Отечественной войн.

Глава профильного Комитета Совфеда указал на то, что благодаря взаимодействию Минздрава и медицинских ВУЗов профильная сфера совершён прорыв в работе по формированию волонтёрских отрядов.

Сенатор напомнил, что в одном из посланий Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил необходимость устранить барьеры для развития волонтёрства.

Парламентарий также подчеркнул, что члены Совета Федерации разработали закон о волонтёрстве, который определяет правовые механизмы функционирования системы добровольческой деятельности, а также права и обязанности её участников.

«По нашему мнению, принятие такого закона будет соответствовать мировой, в том числе и европейской практике правового регулирования добровольчества», — уверен Валерий Рязанский.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1986

Ещё материалы: Валерий Рязанский