Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Оплачивать общедомовые нужды можно будет по показателям приборов учёта

14.04.2017 14:49

Автор: Светлана Заверняева

Оплачивать общедомовые нужды можно будет по показателям приборов учёта
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Законопроект, согласно которому общедомовые нужды станет возможно оплачивать не по нормативам, а по показателям приборов учёта, принят на пленарном заседании Государственной Думы 14 апреля.

В разработке документа участвовали депутаты всех думских фракций. Поправки наделят жильцов правом отказываться от «спущенных» регионом нормативов, что поможет сэкономить при оплате содержания общего имущества.

Оплату за общедомовые расходы произведут по счётчику

С 1 января 2017 года в плату за содержание жилья включается плата за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Плата за ОДН начисляется по нормативам, установленным субъектом Федерации.

«В некоторых регионах нормативы разнятся в 100 раз», — констатировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Происходит это потому, что многие недобросовестные управляющие компании включают в этот норматив не только ресурсы, затраченные на обслуживание мест общего пользования, но и ущерб от всех протечек и аварий. 

Законопроект, рассмотренный сегодня в первом чтении, как раз даёт возможность собственникам жилья сэкономить и лишить управляющих компаний возможности перекладывать свои расходы на граждан.

Согласно документу, «включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении между собственниками помещений объёмов потреблённых ресурсов на основании общедомового (коллективного) прибора учёта».

При обсуждении инициативы председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что применяемые сейчас нормы по оплате ОДН — яркий пример того, как необходимо ещё до принятия закона оценить его последствия. Именно поэтому, по словам спикера, «мы (депутаты. — Прим. ред.) будем обязательно проводить оценку регулирующего воздействия и работать с экспертами».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3172

Ещё материалы: Александр Сидякин