Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Оплату за общедомовые расходы произведут по счётчику

14.04.2017 00:09

Автор: Иван Рощепий

Оплату за общедомовые расходы произведут по счётчику
Счетчики © Игорь Самохвалов/ПГ

Законопроект, согласно которому жильцы смогут оплачивать общедомовые расходы не по нормативам, а по счётчикам коллективного пользования, депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть в первом чтении 14 апреля на пленарном заседании.

Авторами документа являются депутаты Александр Сидякин, Павел Качкаев, Вадим Булавин, Борис Гладких (все — «Единая Россия»), Галина Хованская («Справедливая Россия»), Сергей Натаров (ЛДПР) и Алексей Куринный (КПРФ).

Соответствующим изменениям подлежат статьи 156 и 161 Жилищного кодекса РФ и другие законодательные акты.

Инициаторы законодательной инициативы отмечают, что с 1 января 2017 года в стоимость содержания жилого помещения включается плата за холодную и горячу воду, электроэнергию и отведение сточных вод. При этом размер расходов граждан определяется исходя из нормативов потребления указанных коммунальных ресурсов.

Новые нормативы регионы обязаны установить до 1 июня 2017 года, сегодня же расчёт ведётся по нормативным показателям на 1 ноября 2016 года. При этом часто реальные показатели приборов учёта оказываются значительно ниже нормативов.

Это приводит к существенному увеличению размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

Поправками в закон предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потреблённых ресурсов по показаниям общедомового (коллективного) прибора учёта.

С даты установления нормативов потребления коммунальных ресурсов размер платы за них будет равен показателю, умноженному на тариф. В дальнейшем изменение расходов на содержание жилого помещения возможно только на основании решения собрания собственников. При этом предлагается автоматически менять размер платы при изменении тарифа и норматива потребления.