Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Контроль качества лекарств помог исключить недоброкачественные препараты из госзакупок — Рязанский

14.04.2017 19:38

Контроль качества лекарств помог исключить недоброкачественные препараты из госзакупок — Рязанский
Фото пресс-службы Совета Федерации

Выборочный контроль качества лекарств помог выявлять недоброкачественные препараты и создать систему лицензионного контроля в сфере здравоохранения и разграничения функций между ответственными за социальную сферу ведомствами, сообщил глава Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Тяжелобольных лекарствами должно обеспечить государство

На заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) парламентарий отметил, что эта работа показала эффективные результаты после инициированных палатой регионов поправок в законодательство, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Законодатель напомнил, что с появлением в середине 2016 года в системе обязательного медстрахования института страховых представителей вопрос качества оказания медицинской помощи оказался в центре внимания как законодателей, так и общественности.

«Важно, чтобы работа страховых представителей и страховых медицинских организаций не дублировала функции Росздравнадзора с одной стороны, а с другой стороны не мешала работе каждого. В этой связи необходимо сформировать некие «правила игры» с тем, чтобы деятельность страховых компаний и Росздравнадзора давали бы синергетический результат в обеспечении качества оказания медицинской помощи», — пояснил Валерий Рязанский.

Сенатор также указал на факт регулярных жалоб жителей регионов в профильный Комитет Совфеда относительно продажи в аптеках контрафактных лекарств. В этой связи Рязанский обратил внимание на недопустимость попадания подобной продукции в систему госзакупок.

По словам парламентария, решить данную проблему поручено президиумом Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который одобрил введение паспорта проекта по внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

Глава профильного Комитета Совфеда также обратил внимание на проблему оказания медицинской помощи гражданам в труднодоступных районах со сложными климатическими условиями. Россияне, в частности, жалуются на нехватку медоборудования, врачей-специалистов и жизненно важных лекарственных препаратов, уточнил Рязанский.

По мнению сенатора, Росздравнадзору следует организовать комплексную проверку медицинских организаций, расположенных в труднодоступных местностях.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1562

Ещё материалы: Валерий Рязанский