Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Теневой оборот природных ресурсов в России превышает 800 миллиардов рублей

Тема: Год экологии в России

11.04.2017 13:38

Автор: Геннадий Мельник

Теневой оборот природных ресурсов в России превышает 800 миллиардов рублей
  © Юрий Паршинцев

На первом месте по объёмам незаконной добычи идут дикорастущие плоды: грибы, орехи — их оборот оценивается экспертами в 300 миллиардов рублей в год. Кроме того, ежегодно страна теряет около 120 миллиардов рублей из-за несанкционированных рубок леса и 140 миллиардов — на махинациях с нефтью.

Такие цифры привёл глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев во время презентации своего доклада «Природные ресурсы: эффективность и контроль».

Стране нужна экологическая полиция

По словам парламентария, точную сумму ущерба подсчитать сложно из-за сложившейся в стране крайне закрытой системы природопользования. «Даже не конечный перечень направлений, по которым нам удалось собрать информацию, даёт представление о размерах ущерба, — пояснил автор доклада. — Более 800 миллиардов рублей в год. И наша задача, как законодателей, сделать так, чтобы эту цифру снизить».

Отечественная сфера природопользования, как утверждает депутат, в настоящий момент больна болезнью «трёх без»: безызвестность, бесконтрольность и безответственность. Бюджет несёт убытки не только из-за нелегальной и теневой добычи природных ресурсов, но и из-за невыполнения недропользователями своих обязательств.

«Цифры, которые фигурируют в официальных данных, очень приблизительные и отличаются в разных ведомствах, это не даёт ясного представления о том, что действительно происходит у нас в области незаконного использования самых разных природных ресурсов», — подчеркнул Николаев.

Политик надеется, что со временем подобные доклады станут ежегодными, а в их подготовке будет принимать участие совместная рабочая группа, куда войдут как представители Госдумы, так и Правительства.

«Мы должны думать не только об использовании природных ресурсов, но и об их сохранении и приумножении для наших будущих поколений», — отметил Николаев.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2089