Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

Полицейские могут получить право проникать на участки и вскрывать автомобили

11.04.2017 15:14

Автор: Иван Рощепий

Полицейские могут получить право проникать на участки и вскрывать автомобили
 

Законопроект, согласно которому сотрудникам полиции могут предоставить право проникать на земельные участки для задержания преступников и вскрывать транспортные средства для спасения граждан, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующим изменениям подлежит Закон «О полиции». Авторами поправок стали депутаты Эрнест Валеев и Василий Пискарёв (оба — «Единая Россия»).

Госдума уточнила порядок создания комиссий по контролю за соблюдением прав заключённых

Отмечается, что документ подготовлен в целях совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел и детализации норм отраслевого законодательства. В частности указывается, что для принятия безотлагательных мер по задержанию застигнутого на месте преступления злоумышленника правоохранители смогут проникать в жилые и иные помещения и земельные участки. При этом полиция будет обязана проинформировать о проникновении собственника, прокурора и суд.

Также в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, сотрудники органов, согласно проекту закона, наделяются правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нём заблокировалось лицо, совершившее или совершающее преступление.

Вместе с тем предлагается обязать полицейских объяснять гражданину, к которому применяются ограничивающие его права и свободы меры, причину и основания их применения, разъяснить права и обязанности. Кроме того, расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному

Сотрудники ОВД также должны будут сообщить родственникам или близким пострадавшего о принятых мерах помощи. Вместе с тем на правоохранителей возлагается обязанность оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении недобровольной госпитализации задержанных лиц.

Одновременно в статье 16 закона о полиции закрепляется, что в период оцепления участков местности полиция может осуществлять осмотр граждан, находящихся при них вещей, автомобилей и перевозимых грузов. Законопроектом уточняются и полномочия сотрудников ОВД по применению огнестрельного оружия.

Документом также предлагается установить в законе о полиции презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу, действующему от имени государства в интересах общества и государства, и упростить процедуру приёма на службу в правоохранительные органы.

«Законопроектом предусмотрены также изменения, необходимые для детализации предоставления социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями», — заключается в пояснительной записке к проекту.