Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Савельев призвал запретить коллекторов после нападения на мальчика-инвалида в Екатеринбурге

10.04.2017 14:10

Автор: Иван Рощепий

Савельев призвал запретить коллекторов после нападения на мальчика-инвалида в Екатеринбурге
  © Юрий Инякин/ПГ

Деятельность коллекторов недостаточно ограничить, её нужно запретить, уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР).

«Нужно не просто ограничить деятельность коллекторов, необходимо запретить их полностью! Очевидно, что, несмотря на закон, многие эти «деятели» как занимались, так и занимаются запугиванием граждан. Угрозы не прекратились», — цитирует Савельева его пресс-служба.

ОНФ попросил Генпрокуратуру проверить жалобы на действия коллекторов

Парламентарий отметил, что коллекторы придумали, как увильнуть от требований закона, ограничивающего их деятельность. В связи с этим, считает депутат, необходимо полностью убрать из правового поля само понятие «коллекторская деятельность».

Ранее стало известно, что 5 апреля 2017 года в Екатеринбурге трое неизвестных мужчин избили 11-летнего ученика коррекционной школы. Нападавшие требовали от матери пострадавшего вернуть денежный долг в размере 300 тысяч рублей. При этом сама женщина отрицает факт задолженности.

Как отмечается на сайте Следственного комитета, по факту произошедшего 8 апреля было возбуждено дело о вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В ведомстве рассматривают несколько версий расследуемого преступления, в том числе совершение противоправных действий в связи с задолженностью перед финансово-кредитной организацией, а также в связи с имеющейся у семьи значительной задолженностью по коммунальным платежам.

В настоящее время оперативные подразделения полиции проводят комплекс необходимых мероприятий.

1 января 2017 года вступил в силу закон о защите прав граждан при взыскании. Документ, в частности, ограничил круг людей, с которыми может связываться коллектор, требуя выплаты долга, а также частоту и время звонков в течение недели и месяца. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1872