Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

России вновь предстоит «Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция состоится в субботу, 8 апреля

07.04.2017 16:23

Автор: Андрей Петров

В субботу в России пройдёт образовательная акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность в этом году решили около 200 тысяч человек. География мест проведения диктанта обширна — его напишут в 886 городах планеты на 2852 площадках вместо 2185 годом ранее.

Словесники должны стараться влюбить в свой предмет

Каждый год тексты для диктанта готовят известные писатели. В этот раз автором материалов стал Леонид Юзефович, который продиктует свои небольшие эссе о Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге в Новосибирском государственном университете. Всего в нашей стране площадки акции будут устроены в 585 населённых пунктах. Проведут «Тотальный диктант» и в Кунгурской ледяной пещере, на Красноярской и Иркутской ГЭС, в трёх поездах «Стриж», курсирующих из Москвы в Нижний Новгород и Берлин, на десяти рейсах авиакомпании S7 Airlines, а также на станциях переливания крови в столице.

Среди экзотических мест проведения диктанта — барки «Крузенштерн» в Калининграде и «Паллада» во Владивостоке, а также три антарктические станции: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

В России наибольшее количество площадок для акции предоставляет Москва — 376. За рубежом больше всего городов-участников в США (19), Испании (11) и Китае (10).

Читать экзаменационные тексты будут режиссёр Марк Розовский, телеведущие Владимир Познер и Максим Галкин, лингвист Максим Кронгауз, стилист Влад Лисовец и другие известные персоны. Диктант можно будет написать и онлайн, авторизовавшись на сайте акции и подключившись к одной из трансляций в 08.00, 11.00 и 14.00 по московскому времени. Ошибки в тексте сразу проверит специальный алгоритм.

Итоги диктанта станут известны 12 апреля. Результаты оценят лингвисты крупнейших академических институтов России.

Впервые «Тотальный диктант» был проведён в 2004 году — его инициаторами стали студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1611