Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Тюремный срок за продажу суррогатного алкоголя не увеличится

05.04.2017 16:50

Автор: Мария Соколова

Тюремный срок за продажу суррогатного алкоголя не увеличится
Фото из архива ПГ

Организаторы фабрик и заводов по производству фальсифицированного алкоголя, который привёл к смерти граждан, должны получить тюремные сроки от 15 до 20 лет. С такой инициативой выступил замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Депутат напомнил, что суррогатная алкогольная продукция, которая производится миллионами тонн литров, ежегодно уносит жизни 30-40 тысяч граждан. Однако ответственность за производство и хранение фальсификата недостаточно жёсткая. Депутат предложил ввести в Уголовный кодекс (УК) новую статью 238, по которой можно судить фальсификаторов алкоголя.

В статье 238 УК речь идёт об отравлении опасными для жизни и здоровья продуктами и напитками, пояснил Олег Нилов. «Одинаковая ответственность за отравление людей некачественным чебуреком или «боярышником». Ответственность не должна быть одинаковой», — считает парламентарий.

За производство, хранение, перевозку и сбыт суррогатного алкоголя Олег Нилов предлагает ввести наказание в виде обязательных работ до 120 часов со штрафов в размере 100 тысяч рублей. Если подобное деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или преступление имеет крупный размер, предлагается ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осуждённого за период до 5 лет.

Если такие деяния привели к смерти одного или более граждан, либо преступление совершено в особо крупном размере, преступник может сесть в тюрьму на 15-20 лет и заплатить штраф до 1 миллиона рублей. Под крупным размером подразумевается стоимость продукции от 1 до 10 миллионов рублей, под особо крупным — от 10 миллионов и выше.

Комитет Госдумы по охране здоровья и Комитет по госстроительству не поддержали законопроект, так же как Правительство и Верховный суд.

По словам зампреда Комитета по госстроительству Александра Грибова, Уголовный кодекс уже устанавливает ответственность за такие преступления. «В пояснительной записке нет статистики, которая доказывает неэффективность уже имеющихся в законодательстве норм», — сказал депутат и добавил, что проблема не в законах, а в правоприменении.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1894

Ещё материалы: Олег Нилов, Александр Грибов