Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Магаданская облдума настаивает на праве чиновников из глубинки на нотариальные действия

30.03.2017 18:57

Автор: Иван Снегов

Магаданская областная дума 30 марта заново внесла в Государственную Думу законопроект о праве чиновников из глубинки исполнять полномочия нотариусов там, где их нет. В новой редакции документа учтены замечания думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Чиновники в глубинке могут получить полномочия нотариусов

Магаданские депутаты предлагают внести в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» поправки, согласно которым должностные лица органа МСУ получат право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в городском округе нотариуса.

Из первоначального текста законопроекта, который был внесён 10 января, исключены упоминания о городских округах с внутригородским делением. Таким образом, учтена рекомендация Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, который дал отрицательное заключение на январский законопроект.

«Расширение возможностей МСУ в этой области нецелесообразно, так как нотариальные действия требуют специальных юридических знаний, профессионального опыта, доступа к Единой информсистеме нотариата и межведомственного электронного взаимодействия, — говорилось в заключении Комитета. — А нехватка нотариусов в некоторых городских округах не является типичной проблемой, она свидетельствует о неправильном муниципально-территориальном делении».

В этом же заключении предлагалось решить проблему введением на особо удалённых территориях одноуровневой системы МСУ, что позволит учредить особый вид муниципального образования — «муниципальный округ». Для работающих там чиновников, а также на время, необходимое для учреждения этих округов, можно сделать исключение, наделив их полномочиями нотариуса.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2731