Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Депутат Никонов: для введения трудового воспитания в школах недостаточно поправок в закон об образовании

30.03.2017 13:21

Автор: Иван Рощепий

Депутат Никонов: для введения трудового воспитания в школах недостаточно поправок в закон об образовании
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Инициатива сенаторов Виктора Кресса и Александра Волкова закрепить в Законе «Об образовании в РФ» понятие «трудовое воспитание» правильная, но она требует изменения и других нормативных актов, уверен председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Сенаторы предложили ввести в школах новый предмет

«Безусловно, трудовое воспитание должно быть, но у этого вопроса нет лёгкого решения. Это решение зависит не только от внесения поправок в закон об образовании, но и как минимум в Трудовой кодекс РФ, в Налоговый кодекс РФ», — цитирует депутата ТАСС.

По словам парламентария, «поправки в закон об образовании ничего не решат, потому что кодексы будут противоречить этому закону и иметь приоритет». Кроме того, Никонов напомнил, что изменения не должны идти вразрез с Конституцией РФ, где запрещено использование детского труда.

Глава думского комитета добавил, что тема трудового воспитания для депутатов не нова. Ранее они уже рассматривали похожую инициативу Законодательного собрания Алтайского края. Также в Госдуме создана специальная рабочая группа, занимающаяся вопросами, связанными с трудовым воспитанием.


Накануне члены Совета Федерации Кресс и Волков внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому предлагается прописать в Законе «Об образовании в РФ» понятие «трудовое воспитание». Сенаторы в пояснительной записке отметили, что трудовое воспитание лежит в основе творческой активности и результативности учебной деятельности, в гражданском и нравственном становлении личности. Поэтому трудолюбие в россиянах надо воспитывать с детства.

Ранее о разработке соответствующих поправок в законодательство «Парламентской газете» сообщила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Инициативу ввести трудовое воспитание школьников уже поддержала министр образования и науки Ольга Васильева.