Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Бокова призвала активнее консолидировать соотечественников в России

30.03.2017 13:30

Автор: Светлана Заверняева

Бокова призвала активнее консолидировать соотечественников в России
  © Игорь Самохвалов/ПГ

России важно создать условия для консолидации соотечественников, заявила на совещании в Совете Федерации по проблемам соотечественников, проживающих за рубежом, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

«В последние несколько лет были законодательно закреплены основные гарантии для соотечественников, желающих вернуться на Родину», — отметила сенатор.

Но несмотря на то что в России работает программа по переселению соотечественников, многие из них по возвращении сталкиваются с теми или иными трудностями. По мнению парламентария, выполнению госпрограммы, мешают бюрократические препоны. Особенно уязвимыми, подчеркнула Бокова, являются граждане, которые не имеют  родственников в России. 

К 2020 году Россия войдёт в десятку стран — лидеров по приёму туристов — Газзаев
Госпрограмма по переселению соотечественников реализуется с 2007 года. Она предполагает всестороннюю помощь этой категории граждан по всем вопросам, касающимся переезда, трудоустройства и получения жилья. За время существования программы в Россию вернулись более 500 тысяч граждан.

Помимо программы по переселению, в стране реализуются и другие меры поддержки соотечественников, проживающих за рубежом: квоты для обучения иностранных студентов в российских вузах, культурные и обучающие программы для русскоязычной молодёжи, проживающей за рубежом, и другие.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1890

Ещё материалы: Людмила Бокова