Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Закон об ответственности для дебоширов на всех видах транспорта одобрен Совфедом

29.03.2017 13:28

Автор: Ксения Редичкина

Закон об ответственности для дебоширов на всех видах транспорта одобрен Совфедом
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Совет Федерации одобрил закон о введении уголовной ответственности для дебоширов на всех видах транспорта.

Документ дополняет действующую статью Уголовного кодекса «Хулиганство» отдельным пунктом. Он устанавливает ответственность за неправомерное поведение на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном.

Зацеперам пригрозили общественными работами
Санкции за нарушения по статье при этом остаются прежними, но если хулиганство на транспорте совершено группой лиц по предварительному сговору либо с сопротивлением представителю власти, то максимальная ответственность повышается до семи лет лишения свободы. Если хулиганские действия будут совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то нарушителям будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, в Уголовном кодексе появится новая статья, где будет прописана ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Здесь речь идёт о так называемых зацеперах и хулиганах, забрасывающих камнями электрички и ослепляющих лазерными указками пилотов самолётов.

Ранее Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству отложил рассмотрение закона, так как сенаторы засомневались в возможностях МВД исполнять его нормы с точки зрения финансовой и кадровой обеспеченности.

Как отметил глава комитета Андрей Клишас, согласно полученному из МВД РФ ответу, ведомство «обладает необходимой материально-технической базой, а также кадровым потенциалом для реализации рассматриваемого федерального закона». По словам сенатора, были получены позиции МВД, Минюста и Верховного суда с заверениями, что никаких дополнительных расходов или ресурсов, чтобы исполнять закон, не потребуется.

«Нас убедили и депутаты Госдумы, присутствующие на заседании комитета, в частности глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников», — рассказал Клишас.

Комитету палаты регионов по конституционному законодательству дано протокольное поручение совместно с МВД РФ в течение 2017 года провести мониторинг правоприменения новых норм в случае подписания закона президентом.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2223

Ещё материалы: Андрей Клишас