Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Вердикт о нецелевом расходовании бюджета можно будет обжаловать

29.03.2017 15:27

Автор: Иван Снегов

Собрание депутатов Архангельской области внесло в Государственную Думу законопроект о возможности местных властей обжаловать решение вышестоящей инстанции о том, что ими было допущено нецелевое расходование средств.

«Органы финансового контроля обязаны направить участникам бюджетного процесса копию уведомления о применении бюджетных мер принуждения», — такова архангельская поправка в Бюджетный кодекс.

В настоящее время такое уведомление не направляется, оспорить санкции невозможно, поскольку субъекты бюджетных отношений зачастую не обладают соответствующей информацией.

В Совфеде призывают усовершенствовать законодательство против нецелевых трат

Речь идёт в основном о нецелевом расходовании денег или просрочке в их освоении. Эти суммы подлежат возврату в федеральный или другие бюджеты, из которых их получил нарушитель.

Инициатор законопроекта ссылается на практику: на местах часто не согласны с вердиктом ревизоров как по сути, так и по объёму нецелевых и неосвоенных денег, а оспорить этого не могут. Депутаты предлагают решить проблему не формальным, а подробным уведомлением: «… указываются основания для мер финансового принуждения и объём средств, использованных с нарушением условий предоставления межбюджетного трансферта, бюджетного кредита или не по целевому назначению».

В качестве примера в пояснительной записке приводится аналогия с Административным кодексом. По нему копия протокола выдаётся «нарушителю» под роспись, что обеспечивает его право и возможность выразить при дальнейшем разбирательстве несогласие и представить свою аргументацию.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1587