Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Регионы будут самостоятельно формировать списки внеочередников в детские сады

29.03.2017 21:10

Автор: Александр Андреев

Регионы будут самостоятельно формировать списки внеочередников в детские сады
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Субъекты Федерации должны на законодательном уровне получить право устанавливать списки отдельных категорий граждан, дети которых могут претендовать на внеочередное получение мест в дошкольных образовательных организациях.

Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об образовании» внесла на рассмотрение Госдумы Костромская областная дума. Документ размещён в думской электронной базе данных.

Костромские депутаты напоминают федеральным коллегам, что действующие в стране нормативно-правовые акты уже закрепляют отдельные категории детей, родители которых могут вне общей очереди зачислить ребёнка в дошкольные образовательные заведения. В настоящий момент подобная льгота предусмотрена для детей чернобыльцев, отдельных категорий военнослужащих, несовершеннолетних членов семей работников прокуратуры и некоторых групп инвалидов.

Вместе с этим областной парламент указывает на необходимость дифференцированного подхода к проблеме внеочередников, поскольку в ряде субъектов Федерации «остро стоит вопрос нехватки квалифицированных педагогических и медицинских кадров». Преимущества для детей в ходе приёма на обучение позволило бы привлечь в регионы необходимых специалистов, которые были бы освобождены от ряда проблем, связанных с обустройством и адаптацией членов семей на новом месте.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2881