Пленарное заседание Совета Федерации

11:39В Генпрокуратуре попросили Совфед ускорить внедрение служб медиации в школах

11:32Краснов: Более 300 тыс. военных реструктуризировали долги по кредитам в 2023 году

11:31Генпрокурор рассказал о мерах поддержки семей и защиты прав детей в России

Озеров: три месяца для переподготовки гражданских педагогов в преподавателей военных вузов недостаточно

28.03.2017 14:47

Автор: Никита Вятчанин

Озеров: три месяца для переподготовки гражданских педагогов в преподавателей военных вузов недостаточно
Виктор Озеров/ Пресс-служба Совета Федерации

Курс повышения квалификации в военных вузах Минобороны России, установленный для педагогов с «гражданки» и рассчитанный на три месяца, не решает проблему переподготовки, считает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Выступая на «круглом столе» в Военном университете, сенатор отметил, что подготовка профессиональных офицеров необходима для решения сложных задач по обороне и безопасности нашей страны.

«Подходы к данной проблеме различные — и нам важно сегодня выработать единый взгляд на проблему», — считает он.

Озеров отметил, что раньше у нас были факультеты, которые готовили преподавателей для военных вузов. «Сегодня откуда они приходят в военные вузы? Мы берём девочек и мальчиков, которые окончили гражданские вузы, и они начинают преподавать будущим офицерам то, о чём не слышали, и то, что не видели», — заметил парламентарий.

Как пояснили представители Минобороны России, «гражданский» преподаватель обязан в течение первого года пройти курсы повышения квалификации. Продолжительность такого курса — три месяца обучения. «Это очень мало, за это время мало чему можно обучить. Эту проблему надо решать», — убеждён Виктор Озеров.

В ходе дискуссии на «круглом столе» эксперты предлагали возобновить целевую подготовку военных преподавателей на психологических факультетах гражданских вузов — таким образом, предлагается готовить специалистов, способных вести профилактику преступлений в армии. Первичная должность такого выпускника — замкомандира роты по работе с личным составом.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1601

Ещё материалы: Виктор Озеров