Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Инвалиды получат больше возможностей для доступа в кинотеатры

28.03.2017 15:58

Автор: Александр Андреев

Инвалиды получат больше возможностей для доступа в кинотеатры
Фото с официального сайта Кремля

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий возможности инвалидов по доступу в кинотеатры и просмотру фильмов.

Документ, принятый Госдумой 7 марта и одобренный Советом Федерации 22 марта, размещён на официальном портале правовой информации.

Документ обязывает кинопроизводителей и прокатчиков полнометражных отечественных художественных и анимационных фильмов использовать в фильмах, снятых при поддержке средств из госбюджета, субтитры и тифлокомментарии.

Создателей российского кино обяжут адаптировать фильмы для инвалидов
Тифлокомментарий, в частности, позволяет зрителям с проблемами зрения получить описание образов, недоступных для восприятия во время отсутствия видеоряда. По этому принципу построены, например, радиотрансляции спортивных соревнований, в ходе которых слушатели с помощью речи комментатора могут узнавать о происходящем на футбольном поле или других спортивных площадках.

С 2018 года также вводятся дополнительные требования к кинотеатрам, касающиеся создания доступной среды для инвалидов при наличии у последних желания очно посетить премьеру того или иного фильма.

Документ направлен на реализацию положений Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Россией в 2012 году, для защиты и обеспечения полных прав и свобод людей с ограниченными возможностями.

Реализацию закона осуществят за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных Минкультуры на нужды кинематографии. Закон вступает в силу с 1 июня.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1995

Ещё материалы: Владимир Путин