Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Александров: действия стритрейсеров подпадают под определение «хулиганство»

Сенатор предлагает вернуть в Уголовный кодекс статью «О хулиганстве», которая действовала ещё в советское время

28.03.2017 17:22

Автор: Светлана Заверняева

Александров: действия стритрейсеров подпадают под определение «хулиганство»
Фото с официальной страницы Совета Федерации во Flickr

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров разделяет стремление своего коллеги, сенатора Вадима Тюльпанова, наказывать уличных гонщиков, но категорически против того, чтобы вводить в УК новую статью.

Накануне сенатор Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность для стритрейсеров. В пояснительной записке к разработанному им документу предлагается дополнить статью 213 УК (хулиганство) новым видом правонарушений — «при управлении транспортным средством». Данная статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа, принудительные работы и тюремное заключение на срок до пяти лет. Введение столь строгой меры наказания сенатор объяснил тем, что административная ответственность в отношении «гонщиков» «не выполняет действенной превентивной функции».

Путин посоветовал пресекать хамство на дорогах «не только силой закона»
Алексей Александров согласен с тем, что необходимо ужесточить ответственность для любителей опасных манёвров на большой скорости, но выступает категорически против введений в УК новой статьи. «В УК есть своя структура — общая и особенная части, — объясняет свою позицию парламентарий. — Если мы будем смешивать общее и частное, к примеру, вводить уголовную ответственность за нападение на врачей, учителей, наказание для стритрейсеров, мы разрушим систему уголовного права, которая создавалась годами».

При этом сенатор убеждён, что вводить уголовную ответственность для уличных гонщиков, которые своими действиями могут привести к ДТП с летальным исходом, а следовательно, угрожают безопасности других участников дорожного движения, необходимо. Для этого он предлагает вернуть статью УК «О хулиганстве», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

«В этой статье говорится о действиях, направленных на неуважение к обществу, что в полной мере относится к стритрейсерам», — отмечает сенатор. Суровое наказание, по его мнению, является в свою очередь превентивной мерой, направленной на то, чтобы человек не совершил неосторожное убийство.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1992

Ещё материалы: Вадим Тюльпанов