Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Отцы-одиночки Крыма смогут получить материнский капитал

25.03.2017 13:28

Автор: Александр Андреев

Отцы-одиночки Крыма смогут получить материнский капитал
Фото с сайта imcreator.com

Отцы-одиночки Крыма смогут получить маткапитал, несмотря на отсутствие у матери ребёнка российского гражданства.

О разработке соответствующего законопроекта РИА «Новости» рассказала уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, которая является автором инициативы.

Законодатели настаивают на индексации и продлении маткапитала
По словам омбудсмена, в Крыму сложилась ситуация, при которой отцы-одиночки зачастую получают отказ в предоставлении материнского капитала в случаях, если мать несовершеннолетнего не успела оформить гражданство РФ, уйдя из семьи или погибнув.

По результатам обращения Кузнецовой совместно с администрацией Президента был разработан законопроект, который в настоящее время находится на согласовании в Правительстве.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева рассказала о коллективном обращении к ней восьмерых отцов-одиночек, которые впервые сообщили представителям власти о правовой коллизии.

По данным Пенсионного фонда России, на территории Крыма проживают 30 неполных семей во главе с отцами, имеющих право претендовать на выделение материнского капитала.

По нормам действующего законодательства, право на получение материнского капитала в случае смерти матери переходит к отцу, если женщина являлась гражданкой России. Для Крыма предлагается сделать исключение из правил, учитывая невозможность получения крымчанками российского паспорта до 18 марта 2014 года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2434