Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минтруд РФ подготовил законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов

25.03.2017 00:10

Члены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 марта обсудили поправки в закон о занятости населения в части совершенствования механизма мобильности трудовых ресурсов, сообщает сайт Минтруда РФ.

«Законопроект подготовлен Минтрудом России с целью увеличения эффективности реализации региональных программ повышения трудовой мобильности. В проекте документа учтены  предложения субъектов Российской Федерации, основанные на правоприменительной практике», — говорится в сообщении.

Валентина Матвиенко предложила экспертам подготовить прогноз ситуации на рынке труда РФ

Как отметил директор Департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов, в действующем законодательстве установлен недостаточно гибкий механизм привлечения работников в рамках региональных программ, поэтому проектом федерального закона предлагается внести некоторые изменения.

«В настоящее время существует сложный механизм привлечения работодателей, предусматривающий многократное подтверждение различными документами право на участие в региональной программе», — приводятся на сайте слова Кирсанова.

Как отмечается, для оптимизации региональной программы предлагается предоставить право субъектам РФ вносить изменения в региональную программу в части корректировки перечня работодателей, включенных в региональную программу, в пределах ранее согласованной численности привлекаемых работников.

«Кроме того, на федеральном уровне мы будем согласовывать не утвержденную региональную программу, как сейчас, а только проект программы, чтобы сделать этот механизм более гибким», — сказал Кирсанов.

Директор департамента также рассказал, что в случае принятия законопроекта работодатели получат право сотрудничать с частными агентствами занятости в части подбора работников. Предлагаемый механизм позволит стимулировать работодателей на создание привлекательных условий для работников из других регионов для повышения их мотивации к переезду.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1845