Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

К 2030 году число граждан пенсионного возраста в России достигнет 28% — сенатор

24.03.2017 11:30

Автор: Мария Михайловская

Сегодня каждый четвёртый гражданин страны является пенсионером, к 2030 году число россиян старшего возраста достигнет 28%, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Сенатор напомнила, что в феврале 2016 года была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. «Проблема старения населения является актуальной. Если сейчас в стране каждый четвёртый является пенсионером, то к 2030 году их число вырастет до 28 процентов», — сообщила Бибикова.

Валерий Рязанский: МРОТ необходимо довести до прожиточного минимума
Она отметила, что сегодня в России растёт продолжительность жизни (сейчас она составляет 72 года) и с течением времени этот показатель будет только расти. «Кроме того, средняя продолжительность жизни будет расти на фоне низкого коэффициента рождаемости. Для защиты интересов граждан старшего возраста и была принята эта стратегия», — пояснила парламентарий.

Сенатор добавила, что у документа есть два направления — улучшение постоянного и эпизодического обслуживания пенсионеров и продление активного долголетия, в том числе путём вовлечения граждан старшего возраста в активную жизнь.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1848

Ещё материалы: Елена Бибикова