Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Депутат Аршинова призвала внедрить электронную запись детей в школу

22.03.2017 11:57

Депутат Аршинова призвала внедрить электронную запись детей в школу
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Обеспечить право детей на школу в рамках заявления фракции во время пленарного заседания призвала член Комитета палаты по образованию и науке Алёна Аршинова.

Записать детей в первый класс следует по единому стандарту

Депутат пояснила, что сегодня у родителей возникают трудности с записью детей в первый класс, так как они вынуждены записываться в очереди и отстаивать в них многие часы.

«С первого февраля начинаются морозные родительские стояния», — образно пояснила Алёна Аршинова.

И родители выражают своё недовольство этой ситуацией, высказывая его и в адрес руководителей школ, и местных администраций, Правительства и депутатского корпуса, подчеркнула депутат.

По словам парламентария, недовольство россиян справедливо, так как ежегодно в России на 10 процентов увеличивается количество первоклассников, а школ катастрофически не хватает. При этом проблема не только в нехватке школ, но и в самом механизме записи в школы.

«Люди сталкиваются с непрозрачностью этой процедуры, когда в ход идут фиктивная прописка, при которой несколько детей регистрируют в одной квартире. А ребята с постоянной регистрацией зачастую просто не могут попасть в рядом расположенную школу», — сказала Алёна Аршинова.

Депутат предложила ввести единую электронную очередь записи детей в школу, а также ввести преимущественное право для тех, кто обладает постоянной пропиской.

Аршинова отметила, что подавала соответствующий запрос в Минобрнауки, однако получила ответ, в котором министерство заявило, что пока не готово к введению электронной записи. Она призвала своих коллег помочь внедрить процедуру записи в школы с помощью  «электронных очередей» на муниципальном уровне. 

 

Ольга Волкова

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1574