Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Порядок уплаты и зачёта госпошлины за обжалование судебного приказа уточнили в Госдуме

22.03.2017 11:30

Автор: Анна Шушкина

В третьем чтении приняты поправки Верховного суда в Налоговый кодекс, уточняющие размер государственной пошлины за кассационное обжалование судебного приказа, а также за обжалование определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Госпошлина за надзорную жалобу будет оплачиваться без указания на перечень судебных актов, на которые подаётся жалоба. Её размер при этом законодатели уравняют с госпошлиной, подлежащей уплате при подаче обычного искового заявления неимущественного характера в Арбитражный суд. Сегодня суммы государственных пошлин по таким делам составляют, как правило, 50% от сумм государственных пошлин, уплачиваемых по делам обычного искового производства.

Вера Ганзя просит правительство пересмотреть налоговые полномочия в пользу регионов
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его принятие необходимо в связи с тем, что начиная с 2014 года был принят и начал действовать ряд законов, которые внесли изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, в том числе связанные с обжалованием в Арбитражный суд кассационной инстанции судебного приказа и подачей надзорных жалоб. Поэтому требуется унификация вопросов уплаты госпошлины по таким обстоятельствам.

Важное изменение законопроекта гласит, что если вынесенный судебный приказ по делу был впоследствии отменён, заявителю не надо полностью уплачивать государственную пошлину за обращение с исковым заявлением по этому делу, так как ранее уплаченная государственная пошлина за выдачу судебного приказа по делу подлежит в этом случае зачёту.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3776