Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Вера Ганзя просит правительство пересмотреть налоговые полномочия в пользу регионов

22.03.2017 10:41

Автор: Анна Шушкина

Вера Ганзя просит правительство пересмотреть налоговые полномочия в пользу регионов
 

Госпошлину, которая взимается в регионе, нужно зачислять в его бюджет и пересмотреть соотношения и пропорции налогов в целом, сказала депутат КПРФ Вера Ганзя в ходе заявлений от фракций.

Сегодня очень жёсткая централизация налоговых полномочий на федеральном уровне, уверена она. По конституции наша страна — федеративное государство, но почему-то у нас выстроена система, не имеющая практически ничего общего с бюджетным федерализмом.

 «Она выстраивалась для укрепления вертикали власти, но не позволяет развиваться регионам», — считает Ганзя.

На 1 февраля 2017 года госдолг регионов, по её словам, достиг 2 трлн 320 млрд рублей.

«Ситуация в регионах обостряется, появляется всё больше сведений по протестным акциям. Правительство с их слов прилагало титанические усилия, чтобы удержать рост задолженности регионов, весь 2016год бюджеты регионов были профицитными, и тут в декабре дефицит сразу поднялся на 514 млрд рублей», — констатировала депутат.

Хотя доля бюджетных кредитов составляет 45 процентов, их всё равно надо отдавать, отметила депутат.

Читайте нас в Telegram