Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Депутатами районных парламентов смогут стать только кандидаты, прошедшие через прямые выборы

22.03.2017 19:25

Автор: Анна Шушкина

В Госдуме принят в первом чтении законопроект правительства, уточняющий порядок формирования представительного органа муниципального района.

Замминстра юстиции Михаил Гальперерин сообщил, что документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда.

Суд признал, что глава поселения, избранный муниципальным заксобранием из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор, но не прошедших выборы, не может входить в состав представительного органа района, если он формируется делегированным способом из глав поселений, которые входят в состав соответствующего муниципального района. В России около 600 муниципальных районов осуществляют формирование своих представительных органов таким способом, сообщил замминистра.

«Если не были проведены муниципальные выборы этого главы поселения, должно быть делегировано иное лицо из муниципального органа поселения, который прошел муниципальные выборы, и он будет представлять население на уровне своего муниципального района»,- сказал Гальперин.

ЦИК и «Яндекс» разработают приложение для избирателей
Тюменская областная дума подготовила аналогичный законопроект, который касается этой же проблематики, сказал глава Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. Однако в правительственном варианте формулировки более точно отражают необходимые правовые нормы, сказал депутат.

Суть законопроекта заключается в том, что глава поселения не может быть делегирован в думу муниципального района, если не прошел через прямые выборы, а был избран депутатами из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, добавил Диденко.

«По сути это внедрение институтов прямой демократии — предлагается вывести из состава муниципальных представительных органов делегированных глав поселений, не проходящих через процедуру прямых выборов и заменить их депутатами сельских поселений, которые прошли процедуру выборов», — сказал депутат.

«Депутаты районной думы формируют районный бюджет, представительный орган формирует бюджеты поселений, и очень важно, чтобы в районных думах были представители, избранные народом» — добавила депутат «Единой России» Ирина Гусева.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2728

Ещё материалы: Ирина Гусева