Все о пенсиях в России

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

Чекалин: в РФ сформирована эффективная система государственной защиты участников уголовного судопроизводства

21.03.2017 18:28

Чекалин: в РФ сформирована эффективная система государственной защиты участников уголовного судопроизводства
Александр Чекалин/ Фото пресс-службы Совета Федерации

В России сегодня сформирована эффективная нормативно-правовая база, позволяющая успешно обеспечивать государственную защиту участников уголовного судопроизводства, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Александр Чекалин.

В Совфеде 21 марта состоялся «круглый стол» на тему «Государственная защита» участников уголовного судопроизводства: состояние и проблемы правового регулирования».

Сенатор Чекалин напомнил, что ещё в 90-е годы прошлого века Россия считалась одним из аутсайдеров в сфере обеспечения безопасности граждан, участвующих в борьбе с преступностью. Однако затем ситуация изменилась, была проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, отметил законодатель.

По мнению парламентария, значительную роль в этом процессе сыграли международно-правовые акты, чаще всего относящиеся к так называемому «мягкому праву». «На сегодняшний день в России сформирована эффективная нормативно-правовая база и технологическая основа, позволяющая успешно обеспечивать государственную защиту участников уголовного судопроизводства», — заявил Александр Чекалин.

Сенатор подчеркнул, что государственная защита осуществляется в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека, взаимной ответственности органов, обеспечивающих данную деятельность и защищаемых лиц под прокурорским надзором и ведомственным контролем.

По словам парламентария, в настоящий момент действуют более 300 нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы госзащиты. В 2016 году под защитой государства находились около трёх тысяч человек. В основном они проходили свидетелями по тяжким и особо тяжким уголовным делам. В отношении «подзащитных» специальное управление МВД предприняло более 7,5 тыс. мер госзащиты, которые включают в себя переезд на новое место жительства, смену имени, работы и даже внешности.

«За последние годы не было ни единого случая гибели лиц, находившихся под защитой государства, что говорит о высокой эффективности данного института», — заключил сенатор.

В ходе дискуссии участники «круглого стола» высказались за дальнейшее совершенствование законодательства в обсуждаемой сфере и повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2269

Ещё материалы: Александр Чекалин