Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Хованская: необходимо установить контроль за ростом взносов на капитальный ремонт

16.03.2017 11:32

Автор: Светлана Заверняева

Хованская: необходимо установить контроль за ростом взносов на капитальный ремонт
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Ростом взносов на капитальный ремонт необходимо контролировать, считает председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Депутат напомнила, что в настоящее время законодательство может регулировать коммунальные платежи, но не имеет возможности ограничивать размер платы за содержание жилого помещения. В результате нормы по оплате в регионах сильно отличаются. Так, в Санкт-Петербурге, к примеру, они составляют четыре рубля за метр, а в Москве — 15. 

Получение льготы на капремонт могут упростить

Многие жители становятся заложниками интересов некой инициативной группы жильцов и действующей заодно с ней управляющей компании. С другой стороны, уточняет заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, если мы развиваем институт собственников, то должны исходить из принципа свободы договора. 

Законопроект, инициаторами которого выступили депутаты шестого созыва Госдумы, предлагает ограничить рост платежей за капремонт. Пока, из-за возражений депутатов нынешнего созыва, рассмотрение документа отложено. Не исключено, что позднее он будет рекомендован к рассмотрению в первом чтении.