Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Мосгордума изменила Генплан столицы с учётом присоединённых территорий

15.03.2017 13:05

Автор: Иван Рощепий

Московская городская дума приняла закон, вносящий изменения в Генеральный план столицы. Документ одобрен в первом чтении и в целом.

По словам председателя московского законодательного собрания Алексея Шапошникова, «за» проголосовали 28 депутатов, «против» — пять. Закон содержит положения о территориальном планировании города Москвы до 2035 года в границах, сформировавшихся после присоединения к субъекту РФ в 2011 году новых территорий. 

Для фонда по сносу московских хрущёвок предусмотрят налоговые льготы

«В общей сложности к 2035 году в Новой Москве запланированы порядка 110 новых школ, 300 детских садов, 30 поликлиник, около 20 стационаров, в том числе предусмотрены роддома и родильные отделения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов, культурно-развлекательных центров, выставочных залов, кинотеатров», — сообщила ТАСС редактор документа, председатель по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

По словам чиновника, в результате за 18 лет число рабочих мест в Новой Москве должно достичь 1 миллиона. Она отметила, что проект закона был согласован с Правительством РФ и органом исполнительной власти Калужской области, а также Министерством природных ресурсов РФ.


Предыдущая редакция Генплана Москвы утверждена законом города от 5 мая 2010 года. Однако в 2011 году правительствами столицы и Московской области были подготовлены предложения по передачи части территории Подмосковья в ведение городских властей. С 1 июля 2012 года в составе Москвы появились Троицкий и Новомосковский административные округа.

По словам представителя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева, обновлённый проект Генплана прошёл в 2015 году процедуры публичных слушаний, в рамках которых поступило около 24 тысяч замечаний и предложений. В течение 2016 года документ находился в открытом доступе.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1247