Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВЦИОМ: доля призывающих бойкотировать «Евровидение» россиян снизилась до трети

14.03.2017 12:44

Автор: Иван Рощепий

России не надо участвовать в конкурсе «Евровидение-2017», считают 30 процентов участников опроса Всероссийского центра общественного мнения. В мае 2016 года этот показатель составлял 52 процента.

За участие России в песенном конкурсе выступили 64 процента респондентов вместо 37 годом ранее. По данным исследования ВЦИОМ, отношение к мероприятию среди россиян можно охарактеризовать как позитивно-нейтральное: 51 процентов граждан относятся к нему положительно, нейтрально — 27. Негативное о нём отозвались 12 процентов (в 2009 году — 5 процентов).

Социологи констатируют, что трансляцию «Евровидения-2017» собираются смотреть 41 процент опрошенных. При этом мероприятие популярнее среди женщин (52 процента), тогда как мужчины проявляют к конкурсу меньший интерес (27 процентов).

«Данные проведённого опроса подтверждают давно сформировавшееся мнение о том, что культура, хоть и в формате шоу бизнеса,  вне политики. Очевидно поэтому ни обиды за результат прошлогоднего конкурса, ни сложные взаимоотношения с Украиной (местом проведения «Евровидения» в 2017 году) существенно не влияют на отношение к конкурсу», — прокомментировал результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Эксперт добавил, что на динамику показателей, отражающих интерес к мероприятию, влияет время проведения опроса, поскольку до «Евровидения» ещё несколько месяцев. Мамонов также подчеркнул, что данные исследования доказывают, что среди россиян силён запрос не только на демонстрацию оборонной мощи, но и достижения в сфере науки и культуры.

Нилов обратился к участнице «Евровидения-2017» от России

Опрос ВЦИОМ проведён 7-8 марта 2017 года с помощью телефонного интервью среди 1200 россиян старше 18 лет. Выборка построена на основе федерального списка телефонных номеров, для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает трёх с половиной процентов.


«Евровидение-2017» пройдёт в Киеве. Полуфиналы конкурса запланированы на 9 и 11 мая, финал — на 13 мая. Россию на мероприятии будет представлять Юлия Самойлова. Артистка представит на конкурсе песню на английском языке Flame Is Burning.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1317