Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В России 14 марта отмечается День православной книги

14.03.2017 16:02

Автор: Андрей Петров

Сегодня, 14 марта, в России отмечается День православной книги. Этот праздник был учреждён в 2009 году по решению Священного синода Русской православной Церкви. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» — 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

Главным событием праздника в Москве стало мероприятие в храме Христа Спасителя. Со школьниками, воспитанниками кадетских корпусов и суворовских училищ здесь встретились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр столицы Сергей Собянин. 

Священные тексты неподсудны по закону

«Апостол» — часть Нового завета, которая помогает понять, что произошло, когда родилось христианство, — рассказал патриарх подросткам. — В 1564 году эта книга была единственным письменным источником информации.  А также главным инструментом развития науки, общества и государства».

Патриарх также поделился своими размышлениями о различиях знания и информации.

«Знание — постоянно, а информация может забыться. При работе с планшетом мы, прежде всего, ищем информацию, которая не всегда становится знаниями. Книга же позволяет переработать новую информацию, закрепить эти знания. Хотел бы всем вам пожелать помощи в учении, стать счастливыми людьми, развиваться духовно и интеллектуально», — сказал он.

В свою очередь Сергей Собянин рассказал, что 14 марта во многих московских школах проходят уроки, посвящённые древнерусским книгам и истории книгопечатания, а в библиотеках устроены специальные выставки, литературные чтения. Москва, уверен мэр, по праву считается книжной столицей.

«Здесь огромное количество книжных магазинов, здесь создавались выдающиеся литературные произведения. И здесь живут люди, которые искренне любят книгу», — отметил градоначальник.

Юные гости храма получили в подарок подарочные книжные наборы, диски с электронными изданиями и конфеты. И посмотрели спектакль по мотивам повести своей ровесницы Анастасии Агафоновой «Валенки». Писательница стала победительницей литературного конкурса «Лето Господне», который ежегодно проводит РПЦ.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1822