Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Ленинградской области установят тихий час

Там нельзя будет шуметь не только ночью, но и днём — с часу до трёх

14.03.2017 20:30

Автор: Александр Горелик

То, что по ночам нельзя орать, громко петь, включать на полную катушку музыку и стучать по кастрюлям, известно давно. В большинстве российских регионов за это даже прописаны штрафы. Но в Ленинградской области пошли дальше: скоро там появится запрет на шум и днём, с 13 до 15 часов.

- Было много жалоб от жителей, — пояснил причину нововведения её инициатор, председатель комиссии ЗакСа Ленобласти по законности и правопорядку Олег Петров. — У нас в регионе много сменных предприятий, люди днём отдыхают. Детям тоже надо поспать. А ещё и больницы есть. В общем, возникла необходимость определить часы дневного отдыха — и мы сделали тихий час. 

За танцы на кухне могут оштрафовать

Согласно поправкам в областной закон «Об административных правонарушениях», за шум с 13.00 до 15.00 будут штрафовать так же, как и за грохот по ночам — с 23.00 до 7.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные и праздники: от 500 рублей до тысячи. Если же тишину нарушит юрлицо, оно раскошелится на 10-15 тысяч рублей, а его руководитель — ещё на 2-5 тысяч персонально.

В прочем, в законе есть исключения. Например, в Новый год можно шуметь и во внеурочное время — народ всё-таки не спит, а гуляет, веселится, чего ж ему мешать? Особое положение и у религиозных организаций: в свои праздники они могут звонить в колокола и ночью, и в тихий час.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 16889