Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

За танцы на кухне могут оштрафовать

Причины, по которым соседи имеют право вызвать полицию, зависят от региона страны

29.12.2016 11:37

Автор: Ксения Редичкина

За танцы на кухне могут оштрафовать
Рисунок Владимира Иванова / Cartoonbank

Пока в России нет единого законодательства о соблюдении тишины и покоя граждан — регионы импровизируют. Они сами устанавливают типы запрещённого шума и то время, когда его нельзя производить.

Новогодних скидок не предусмотрено

На основании регионального законодательства в ночное время запрещается использование бытовой техники, звуковых усилителей, музыкальных инструментов, оборудования для проведения строительно-ремонтных работ. Москва, например, постоянно совершенствует свой закон о тишине и повышает для её нарушителей штрафы. Для граждан максимальный из них составляет 2 тысячи рублей, для юрлиц — 80 тысяч.

Кстати, недавно в Санкт-Петербурге велось бурное обсуждение законопроекта «о топоте котов», в результате из принятого закона были исключены такие наиболее одиозные формулировки шума, как вой собак и громкое передвижение по квартире кошек, хотя остался запрет на перемещение мебели по квартире. За вой и лай собак хозяев накажут в Самарской и Архангельской областях, а в Чеченской Республике людям нельзя свистеть и громко разговаривать.

Отличилась и Республика Бурятия, где есть интересное определение шума — световые сигналы автомобилей, в Ставропольском крае штрафуют за танцы, в Мордовии можно попасть «на деньги», если громко кричать, в Самарской области — браниться.

Среди региональных законов о нарушении тишины отсутствует какое-либо единообразие определений. Например, в Санкт-Петербурге наказывают за свист или стук, а в Красноярском крае эти действия не подпадают под определение нарушения тишины. Более того, одни и те же нарушения могут определять совершенно по-разному. Наказать могут, если сигнализация вашего автомобиля включилась всего один раз, а могут заставить платить штраф, как это делают в столице, если сигнализация сработала минимум два раза. Также отсутствует единообразие и в системе наказаний: штрафы для граждан разнятся от 100 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 2000 до 1 миллиона рублей.

Самый короткий период тишины — в Республике Мордовия. Там запрещено шуметь с 23:00 до 6:00. Интересный нюанс есть в Подмосковье — в тихий час с 13:00 до 15:00 нельзя производить ремонтные работы.

Использовать фейерверки запрещают лишь некоторые регионы. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Самарская, Псковская, Архангельская области, а также Республики Мордовия и Кабардино-Балкария.

При этом есть Федеральный закон, который не разрешает продажу пиротехники гражданам до 16 лет. И всем нельзя использовать петарды и хлопушки в помещениях, зданиях, на крышах, балконах, а особенно — во время митингов и шествий.

Почему каждый регион сам решает, за какие виды нарушения тишины наказывать россиян, «Парламентской газете» объяснил глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. «Дело в том, что региональные законы, которые принимают в заксобраниях субъектов, как правило, рождаются на основании обращений граждан. Когда в Самарской области проанализировали обращения не только к депутатам, но и в правоохранительные органы, то стало ясно, что жителям мешают больше всего громко ругающиеся соседи и звуки, которые издают домашние животные», — сказал сенатор. Он отметил, что региональный законодатель всегда реагирует чутко на просьбы граждан и их обращения.

Кстати, новогодняя ночь в большинстве субъектов Федерации исключением не считается. И теоретически, уставшие от вашего празднования соседи могут вызвать полицию. «Думаю, что общепраздничное настроение, правила взаимной вежливости и добрососедства позволят избежать конфликтов на почве излишнего шума в праздничную, волшебную ночь», — надеется Дмитрий Азаров.

Время трезвости

Новогодний стол редко обходится без алкоголя. Как минимум граждане запасаются шампанским — традиционным напитком новогодней ночи. Но бывают и форс-мажорные обстоятельства, когда праздник ещё в разгаре, а бокалы пусты и наполнить их нечем. Тогда приходится бежать в магазин. Вот тут и могут возникнуть проблемы. В стране с 1995 года действует 171-ФЗ Федеральный закон, который устанавливает запрет на продажу алкоголя в определённые часы с 23:00 до 8:00. При этом регионы могут сами устанавливать время, когда винно-водочные изделия гражданам не отпускаются. Правила не распространяются на организации общепита и беспошлинной торговли. В Москве вы не сможете купить алкогольные напитки с 23:00 до 08:00, в Подмосковье продажа запрещена с 21:00 до 11:00, в Санкт-Петербурге — с 22:00 до 11:00.

А вот в Республике Саха (Якутия) «горячительным» нельзя будет разжиться с 20:00 до 14:00, в Кировской области спиртного не купить с 23:00 до 10:00 в будни, а в выходные алкоголь перестают отпускать уже в 17:00. «Безалкогольными» часами объявлено в Ульяновской области время с 20:00 до 8:00, а в выходные спиртное тут вообще не продают. Если вы живёте или празднуете Новый год в Тульской области, то идти за спиртными напитками тут надо не раньше 14:00 и успеть до 22:00.

Закон также разрешает регионам устанавливать собственные ограничения по условиям и местам розничного отпуска «горячительного». И во многих областях России были официально введены дни, в которые продажа спиртного гражданам полностью запрещена. Как правило, это 25 мая — когда заканчивается школьная учёба, дни школьных выпускных балов, 1 июня — День защиты детей, 27 июня — День молодёжи, 1 сентября — День знаний, 11 сентября — День трезвости. «Безалкогольными» считаются эти дни, например, в Саратовской и Псковской областях. А в Ульяновской области к ним добавляются: все выходные, 12 июня — День России, 12 сентября — День семейного общения (местный праздник).

В Астраханской области «сухими» днями считаются 25 мая,1 июня, 1 сентября, а также региональный День трезвости — 15 декабря.

Особняком в этом вопросе стоит Республика Чечня, где недавно закрылись все торговые точки по продаже спиртных напитков после крупного ДТП на трассе «Кавказ», когда пьяный автомобилист под Грозным вылетел на встречку и убил семь человек. До принятия решения о закрытии магазинов в республике действовали 20 точек по продаже спиртного, которые торговали им только с 8:00 до 10:00 утра.

Всё тот же 171 Федеральный закон объясняет, что спиртным напитком признаётся алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта. То есть к спиртным напиткам относятся водка, вино, пиво, сидр, пуаре (грушевый сидр), медовуха и всевозможные слабоалкогольные коктейли. Всё это запрещено употреблять в общественных местах. Среди них детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта, аэропорты и вокзалы, места общественного отдыха. Кроме того, запрещено распивать спиртные напитки в местах массового скопления граждан и вблизи источников повышенной опасности.

Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах устанавливает статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за нарушение — до 1 500 рублей.

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин сказал «Парламентской газете», что все запреты на продажу очень действенны. «А вообще надо запасаться заранее или вообще не пить. Здоровье — одно, и любое чрезмерное употребление алкоголя даёт негативные результаты, пусть и не сразу. У нас праздники длинные и иногда хочется выпить чуть больше нужного. А законодательство тут останавливает», — считает парламентарий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 7241