Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Касперская назвала главную угрозу информационной безопасности

14.03.2017 16:32

Автор: Мария Михайловская

Разработка кибероружия является главной угрозой информационной безопасности. В отличие от классического оружия контроль за вредоносным программным обеспечением установить невозможно, рассказала «Парламентской газете» президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

«Наиболее актуальной угрозой остаётся разработка кибероружия. Вредоносное программное обеспечение взламывает системы, в первую очередь государственные, нанося им серьёзный ущерб и похищая информацию», — пояснила эксперт.

Киберпространство: воевать или предотвращать войны
Она отметила, что в отличие от ограничения оборота классического оружия контролировать кибероружие невозможно — новые разработки появляются постоянно. «Главная опасность заключается в том, что разработки поражают любые устройства, которые имеют выход в Интернет. Так что эта угроза остаётся главной для информационной безопасности и России, и всего мира», — отметила Касперская.

Эксперт усомнилась в том, что сегодня возможно регулирование Всемирной паутины на уровне международного законодательства и мировых организаций. «Кто-то в любом случае откажется от такого соглашения, и весь «чёрный Интернет» перейдёт в эти страны. Так что это не решение проблемы», — считает она.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2058