Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Савельев: закон об обращении с животными нужен и для защиты людей

13.03.2017 14:11

Автор: Иван Рощепий

Закон «Об ответственном обращении с животными» нужен не только для борьбы с живодёрами, но и для защиты людей, уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР).

«Этот закон, без сомнений, очень нужен. Случаи жестокого обращения с животными в последнее время участились. До сих пор у всех на слуху ситуации с живодёрами из Хабаровска и Владивостока. Но этот закон в равной степени нужен и для защиты людей. У нас постоянно появляются новости о нападениях безнадзорных животных на детей или стариков, много случаев, когда проявляют агрессию собаки бойцовских пород», — цитирует депутата его пресс-служба.

Начался суд над «хабаровскими живодёрками»

По словам парламентария, подобные трагедии «можно и нужно предотвращать». Савельев отметил, что новый закон позволит регламентировать вопросы, касающиеся содержания и учёта домашних питомцев.

«В этой сфере давно пора навести порядок, нужно прописать все нормы и определить ответственность за их нарушения», — сказал депутат.

Кроме того, он призвал формировать у общества понимание важности ответственного и сострадательного отношения к животным.


Ранее сообщалось, что законопроект «Об ответственном обращении с животными» депутаты могут принять во втором чтении до конца апреля. В первом чтении документ был одобрен ещё в марте 2011 года, а внесён на рассмотрение нижней палаты парламента — осенью 2010 года.

Позднее, в ноябре 2016 года, на важность принятия проекта закона после ряда резонансных случаев обратил внимание Президент России Владимир Путин. Глава РФ поручил федеральному Правительству доработать соответствующий документ. Однако, по словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, кабмин так и не внёс ни одной поправки.

Законопроект был актуализирован думским комитетом совместно с экспертами и Общественной палатой. К его тексту поступило уже более 190 поправок.