Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Людей научат ответственному отношению к животным

10.03.2017 15:30

Автор: Светлана Заверняева

Законопроект, внесённый в Государственную Думу в 2010 году и прошедший первое чтение в 2011, депутаты могут принять до конца апреля. За пять лет в него было внесено около двухсот поправок, сообщил заместитель председателя думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

«Этот документ даёт определение по всем базовым вопросам, касающимся содержания домашних и безнадзорных животных», — подчеркнул депутат на «круглом столе» в Общественной палате РФ, посвящённом документу.

В проекте закона, принятия которого уже шесть лет ждут зоозащитники, впервые определено, что «животные — существа, которые могут испытывать боль и страх». Кроме того, в нём установлены единые требования к приютам для животных, работу которых теперь будут контролировать общественные организации. Документ также разграничивает такие понятия, как отлов и передержка, и вводит запрет на умерщвление животных без разрешения специалистов.

Законопроектом также запрещается содержание в домашних условиях тигров, львов, лисиц, волков и других  диких животных. Даже если хозяин живёт за городом и в собственном коттедже. Такие животные должны жить только в дикой или специально созданной и имитирующей дикую среде (например, в зоопарке).

В отличие от хищников, собак, относящихся к породам повышенной опасности, содержать дома, согласно проекту закона, можно, но при условии, что четвероногие регулярно проходят обязательную регистрацию и не представляют опасности для окружающих.

Несмотря на то что закон скоро будет рассмотрен во втором чтении, рабочая группа продолжает собирать отклики и мнения из регионов.

«Мы ожидаем повсеместного внимания к вопросам зоозащиты и содержанию животных в приютах, а также воспитанию ответственности людей, берущих питомцев в семью», — констатировал в свою очередь первый заместитель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3060