Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Экологическую стратегию Москвы до 2030 года утвердят в марте

Тема: Год экологии в России

13.03.2017 18:43

В рамках заседания коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы общественные деятели обсудили с городскими властями пути усиления взаимодействия в части защиты столичной экологии и создания «зелёного пояса» в Москве, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

О контактах ведомств на совещании рассказал председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. По его словам, число обращений граждан, связанных с экологической тематикой, значительно возросло. Как следствие, заметил общественный деятель, растёт заинтересованность горожан в решении городских экологических проблем.

«Динамика основных фактических показателей качества окружающей среды и уровня негативного воздействия на экологию в Москве с 2011 года также позволяет сказать об эффективности мер, принимаемых департаментом в условиях роста численности населения, автотранспорта и производства», — подчеркнул член Общественной палаты.

Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, в свою очередь,сообщил, что власти Москвы в текущем месяце примут экологическую стратегию города до 2030 года.

Как отметил чиновник, в числе главных ориентиров экологической политики Москвы останутся содействие внедрению «умных» технологий, продолжение политики озеленения территорий, использование новых способов переработки отходов, внедрение технологий энергосбережения и сохранение водных ресурсов.

В планах городских властей также числится программа по уменьшению объёмов захоронения малоопасных отходов и появление пяти тысяч деревьев во дворах. Содействовать этому процессу будет популяризация среди городских жителей газомоторного топлива, что позволит снизить выбросы от автотранспорта.

Чернин напомнил, что повышение качества общественного контроля в экологической сфере в 2016 году обеспечивал «экологический спецназ» — мобильная лаборатория, которая ведёт мониторинг на местах возможных загрязнений.

«Важным направлением в работе Комиссии ОП РФ является осуществление контроля качества атмосферного воздуха в Москве, и я уверен, что опыт такого сотрудничества можно будет быстро распространить и в других регионах. Особенно там, где в рамках Года экологии крупные предприятия запланировали и задекларировали публично реализацию мероприятий, направленных на снижение выбросов», — рассказал Сергей Чернин.

Главной задачей остаётся предотвращение любых несанкционированных выбросов в атмосферу и избежание повторения ситуации, аналогичной выбросу сероводорода в Москве в ноябре 2014 года.

Комиссия Общественной палаты по экологии выразила готовность далее принимать участие в работе департамента для привлечения граждан и заинтересованных организаций к участию в решении вопросов защиты и развития охраной окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2178