Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Транспортные хулиганы могут сесть на длительные сроки

Это предусматривает законопроект, принятый Госдумой 10 марта во втором чтении

10.03.2017 17:59

Автор: Ксения Редичкина

415 депутатов Госдумы единогласно поддержали законопроект о хулиганах на транспорте, требующий скорейшего принятия — первое чтение было пройдено ещё в 2011 году. Спикер палаты Вячеслав Володин призвал коллег из Комитета по госстроительству и законодательству не тянуть с подготовкой к третьему чтению.

«Шесть лет это уже тянется, а дебоширы чувствуют себя безнаказанными. Надо чтобы актуальность закон не утратил, а то придётся его переписывать», — сказал Володин. По словам главы Комитета Павла Крашенинникова, третье чтение документа должно состояться в конце марта — начале апреля.

Профилактика — залог успеха

Почти 880 тысяч нарушений правил поведения пассажиров во всех видах общественного транспорта было зафиксировано за 2016 год. Только по данным РЖД, ежегодно отмечается более 1300 происшествий, угрожающих безопасности пассажиров и эксплуатации поездов. Ущерб исчисляется десятками миллионов рублей. На воздушном транспорте за 2016 год свыше 35 процентов выявленных нарушителей вообще не понесли никакой серьёзной ответственности. Сейчас за хулиганство в дороге предусмотрены лишь небольшие штрафы или административный арест.

Законопроект дорабатывали ко второму чтению не только парламентарии, но и представители Министерства транспорта, МВД, Российского автомобильного союза, РЖД, «Аэрофлота» и других профильных организаций. Документ вводит уголовную ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Авиадебоширов и террористов снимут на видео в воздухе
Штрафы составят от 300 до 500 тысяч рублей, может быть применено и лишение свободы на срок до пяти лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с сопротивлением представителю власти, то наказание может быть назначено в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, максимальное наказание — лишение свободы на срок до семи лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то срок лишения свободы может составить 8 лет.

Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасности транспортных средств. Речь идёт о так называемых зацеперах, для которых сейчас в КоАП предусмотрены штрафы в 100 рублей, а также тех, кто «развлекается», ослепляя лазерными указками пилотов самолётов, и кидает камни в стёкла электричек. Максимальным наказанием за это будет лишение свободы сроком до двух лет.

«Законопроект направлен на устранение существующей безнаказанности за противоправные действия, угрожающие безопасности пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Кроме того, изменения могут стать превентивной мерой в борьбе с хулиганскими деяниями в зоне повышенной опасности, какой являются различные виды транспорта», — сказал, выступая на пленарном заседании, Павел Крашенинников.

Его коллега, глава думского Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв заметил, что  в России общественным транспортом за год перевозится более 15 миллиардов пассажиров, и они должны чувствовать себя комфортно.  Парламентарий считает, что кроме внесения поправок в законодательство, необходимо вести информационно-разъяснительную работу с подрастающим поколением. «Мы должны в школах и в детских садах будущему пассажиру говорить, как вести себя, чтобы было безопасно на транспортном средстве», — сказал Москвичёв.

Не отставать от цивилизованного мира

Способы борьбы с хулиганами в транспорте обсуждаются уже много лет, звучат разные мнения. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин тоже считает новые поправки в законодательство оправданными, ведь любой вид транспорта — источник повышенной опасности, а хулиганство на транспорте представляет дополнительную общественную угрозу. «Человек должен понимать, что если не соблюдать правила, то это может быть чревато серьёзными последствиями. Например, если в транспорте группа лиц начинает терроризировать пассажиров, оскорблять или принуждать к каким-то действиям». Семь лет тюрьмы, по мнению эксперта, — это максимальная санкция при совокупности отягчающих обстоятельств.

Транспортных хулиганов УК «зацепит» к весне
Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин уверен, что сроки можно давать только в случае, если хулиганские действия могут повлечь нарушение управления транспортом, то есть когда они совершаются в кабине машиниста или возле кабины пилота. «Но если человек плохо себя ведёт в электричке, то уголовная ответственность не нужна — за это дают 10 суток административного ареста», — сказал Бабушкин.

Штрафы для транспортных хулиганов давно применяются во многих странах. В Италии за драку и даже словесное оскорбление на борту самолёта дебоширу грозит штраф в сумме 300-500 евро или тюремный срок на полгода. В итальянском воздушном кодексе есть статья 1095 — «Отказ пассажира выполнять любые требования по обеспечению безопасности полёта и авиационной безопасности». Подобное поведение грозит тюремным заключением до трёх месяцев и штрафом 200 евро.

В Нидерландах за пьянку на борту можно получить  заключение на 12 дней и штраф в 300 евро. За создание общественного беспорядка с применением насилия — заключение до 4 лет и штраф до 18 тысяч евро. В Корее любые действия против авиационной безопасности предусматривают тюремное заключение до 5 лет, а во Франции акты насилия на борту воздушного судна предусматривают тюремное заключение от 3 до 10 лет. Но самые строгие наказания  — в США. Здесь  за нарушения пассажирами правил поведения на борту можно получить штраф до 10 тысяч долларов, а за нападение на экипаж или вмешательство в его работу — попасть в тюрьму на 20 лет.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5256

Ещё материалы: Павел Крашенинников