Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Авиадебоширов и террористов снимут на видео в воздухе

На бортах самолётов появятся видеокамеры для обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа

21.11.2016 18:25

Автор: Константин Никитин

Авиадебоширов и террористов снимут на видео в воздухе
Задержание нетрезвого дебошира раейса Новосибирск-Владивосток / Фото из открытых источников

Производители гражданских самолётов Boeing и Airbus выразили готовность к сотрудничеству по оснащению своих судов видеокамерами для фиксации происходящего на борту. Соответствующий запрос авиакомпаниям направил член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, экс-директор ФСБ Николай Ковалёв.

Первый шаг к международной антитеррористической коалиции

Директор по авиационной безопасности Boeing Джеймс Вейсетка в своём ответе на депутатский запрос подчеркнул, что его компания уже сейчас предлагает заказчикам установку бортовой системы видео- и аудиослежения. «Мы поддерживаем международное сотрудничество, направленное на повышение уровня авиационной безопасности путём создания эффективных, экономичных и надёжных бортовых систем и технологий, позволяющих вести видеонаблюдение и передавать информацию на землю», – написал он.

В Airbus солидарны с коллегами. «Мы были бы очень рады обеспечить сопровождение и консультационную поддержку с тем, чтобы помочь Госдуме выработать реалистичные варианты решения данной проблемы с учётом сдерживающих факторов промышленного и операционного характера», – заявил вице-президент компании Кристофер Бакли. 

80% гражданских авиасудов принадлежат компаниям Boeing и Airbus

Автор инициативы Николай Ковалёв рассказал «Парламентской газете», что свыше 80 процентов гражданских авиасудов принадлежат компаниям Boeing и Airbus, поэтому мнение производителей о возможности установить необходимое оборудование было очень важно. «Самостоятельно делать это категорически запрещено, так как может сказаться на лётных качествах судна и безопасности полёта, установку может проводить только разработчик самолёта. То, что обе этих компании выразили согласие с нами сотрудничать, меня очень обнадёживает», – сказал он. Депутат подчеркнул, что это и есть тот первый шаг на пути создания международной антитеррористической коалиции, о необходимости которой постоянно заявляет Россия. 

Видеофиксация будет внедрятся постепенно

Требование к оснащению самолётов системами видеонаблюдения содержится ещё в приказе Минтранса от 2011 года «О требованиях по обеспечению транспортной безопасности». Решением ведомства соблюдение этого требования было отложено до 2019 года из-за высокой сложности в согласовании этого вопроса. «Мы ведём работу в тесном контакте с Минтрансом, соответствующие новеллы согласовываются, вся работа в этой сфере будет синхронизирована. Готовящиеся законодательные инициативы будут внесены Правительством и проработаны с профильным Комитетом Государственной Думы по транспорту. Сейчас всё упирается в технические и финансовые возможности государства и тех компаний, которые будут производить наши самолёты», – рассказал Николай Ковалёв.

Ранее авиаперевозчики оценивали установку оборудования на один самолёт от 175 до 500 тысяч долларов в зависимости от модели. Компании подчеркнули, что такие траты, безусловно, отразятся на стоимости билетов.

внедрение оборудования для фотовидеофиксации начнётся с его установки на новых самолётах, только поступающих в эксплуатацию

«Перевозчики заявили, что это приведёт к повышению цен на билеты, я с такой постановкой вопроса не согласен в корне. Компании получают прибыль от перевозок, соответственно, они и должны сами обеспечить их безопасность, а не перекладывать это бремя на пассажиров. Так делается во всём мире и во всех сферах», – сказал Николай Ковалёв. Парламентарий привёл в пример США и Европу, где любая фирма, которая занимается производством средств связи, автоматически за свой счёт предоставляет правоохранительным органам страны так называемую полицейскую систему, обеспечивающую контроль переговоров именно по своим техническим каналам. Государство не пускает на это бюджетные средства, всё обеспечивается за счёт компаний, извлекающих прибыль из этого бизнеса. 
Авиадебоширам светят гигантский штраф и уголовная статья

Депутат успокоил авиакомпании тем, что внедрение оборудования для фотовидеофиксации начнётся с его установки на новых самолётах, только поступающих в эксплуатацию. Оснащение уже действующих судов будет прорабатываться позднее. Однако в Boeing отметили, что пока технические возможности не позволяют направлять собранную на борту видеоинформацию наземным станциям. Причина кроется в ограничении широкополосной связи для наземных систем. Но компания уже ведёт работу над системами нового поколения, которые смогут предоставить такие возможности в будущем. Пока же записи наблюдений возможно хранить только на борту судна.


Законодатели регулярно пытались усилить безопасность авиаперевозок. Законопроект группы депутатов, предписывающий установку видеорегистраторов на бортах самолётов, был отклонён в первом чтении в 2014 году. Согласно отзыву Правительства, авторы допустили множество технических неточностей: действие законопроекта распространялось не только на гражданскую авиацию, но и на грузовые перевозки, что не соответствовало целям инициативы, не был определён порядок и цели использования видеоматериалов. Также в тот раз парламентарии подошли к проблеме не с того конца и не узнали мнения производителей авиалайнеров.

В середине 2014 года Ространснадзор также предлагал оснащать кабины пилотов и тренажёров видеорегистраторами. Норма устанавливала ответственного за безопасность на самолёте – капитана воздушного судна. Депутат Госдумы шестого созыва Максим Шингаркин тогда пояснил, что такая ситуация приведёт к серьёзной правовой коллизии. «Законодательством предусмотрено, что обязанность противодействия терроризму вменена только государственным должностным лицам, и принуждать частных лиц – пилотов – к её обеспечению и фактически противодействию терроризму некорректно», – пояснил он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3465