Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Путин поддержал усиление наказания за пропаганду суицида среди детей

09.03.2017 14:55

Автор: Иван Рощепий

Путин поддержал усиление наказания за пропаганду суицида среди детей
Фото с официального сайта Кремля

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу депутатов Государственной Думы о расширении перечня действий, при которых наступает уголовная ответственность за склонение к суициду.

«Поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства», — сказал глава РФ на расширенном заседании коллегии МВД в четверг.

По его словам, принятие соответствующего закона позволит привлекать к ответственности хозяев и создателей сайтов, на которых посетителей призывают свести счёты с жизнью.

Как сообщает ТАСС, Путин назвал распространение сайтов, пропагандирующих суицид, угрозой в информационной сфере.

«Преступники — а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они как минимум преступники) — прежде всего нацелены на подростковую и молодёжную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул президент.

Накануне в четверг утром вице-спикер Госдумы Ирина Яровая презентовала проект закона об ужесточении уголовной ответственности за склонение к самоубийству и доведение до суицида. Автор заявила, что документ будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента 9 марта.

В частности, инициаторы предлагают вписать в статью Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства» новые квалифицирующие признаки и ввести повышенную ответственность за склонение к суициду несовершеннолетних, беременных или группы лиц. Согласно поправкам, максимальное наказание за указанное преступление составит 12 лет лишения свободы. 

Депутат также напомнила, что на законопроект уже получены положительные отзывы Верховного суда и Правительства.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2301

Ещё материалы: Владимир Путин, Ирина Яровая