Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Вячеслав Лысаков: муниципальные депутаты не могут сказать «нет» произволу столичных властей

Многие проблемы Москвы могут быть решены усилением полномочий местного самоуправления

03.03.2017 18:35

Автор: Константин Никитин

Вячеслав Лысаков: муниципальные депутаты не могут сказать «нет» произволу столичных властей
  © Юрий Инякин/ПГ

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в ходе региональной недели встретился с руководством управы и жителями столичного района Дорогомилово и рассказал корреспонденту «Парламентской газеты» о работе законодателя вне зала пленарных заседаний.

Избиратели ждут честности

Повышение дисциплины в Государственной Думе — смена регламента работы, отмена голосования по доверенностям и обязательная явка на пленарные заседания — подняло рейтинг доверия к депутатам. «Но наша работа проходит не только в зале пленарных заседаний и в кабинетах над законопроектами, существует также представительная часть — работа с избирателями», — рассказал парламентарий.

Депутаты могут работать с избирателями через свои общественные приёмные в региональную неделю. У Вячеслава Лысакова такая приёмная в этом году открылась по адресу улица Удальцова, 23. Она работает пять дней в неделю: в понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 16:00, а во вторник и четверг с 14:00 до 19:00 часов. Также при входе размещён почтовый ящик для приёма обращений в любое время суток.

К сожалению, два его помощника по работе в округе до сих пор работают бесплатно: Москва ещё так и не оформила необходимые документы. Работа депутата на этой региональной неделе началась именно там. Ежедневно в приёмную приходили десятки граждан с просьбами и жалобами. А второго марта депутат в неформальной обстановке пообщался с жителями, муниципальными депутатами и активистами Западного округа Москвы в управе района Дорогомилово.

Обращения и жалобы приходят депутату и непосредственно в Государственную Думу. «Это огромное количество писем, я прочитываю их все, и, как правило, практически всегда направляю депутатский запрос, который пишу лично. Некоторые темы приходится вести по несколько лет», — рассказал Вячеслав Лысаков. По его словам, в первую очередь избиратели ожидают от законодателя честности, трудолюбия, настойчивости и храбрости, потому что когда затрагиваются интересы коммерческих или криминальных структур, появляются определённые риски.  «Некоторые действия депутата могут наступить на хвост бизнесу, иногда даже криминальному, но интересы избирателей и государства для депутата должны быть превыше всего», — уверен парламентарий.

Главная головная боль — парковки и ЖКХ

Одна из основных проблем столицы, из которой вытекают множество других, — малые полномочия для органов местного самоуправления.

«Депутатский муниципальный корпус, к сожалению, ограничен в полномочиях, праве принимать решения, затрагивающие интересы жителей. Статус и их права должны быть повышены, иначе получается, что на бумаге самоуправление продекларировано, а в реальности не может ни на что повлиять», — считает Вячеслав Лысаков.

Где-то у местных депутатов есть совещательный голос, где-то им можно выразить только свои пожелания, но их обязательное одобрение мало где необходимо. Особенно остро это выглядит на примере проблемы распространения платных парковок. У социально значимых объектов — поликлиник, травмопунктов, школ, больниц — почти не осталось бесплатных парковок. «Вот привезли вы срочно ребёнка в травмопункт: нет времени искать паркомат, вернулись, а вашу машину эвакуировали — это не должно так работать. А чтобы оправдать свои действия Дептранс Москвы избрал очень изощрённую политику дезинформации», — рассказал парламентарий.

Местные депутаты просто не имеют никаких полномочий, чтобы сказать «да» или «нет».

Схема работает так: на собрании муниципальных депутатов представитель Дептранса озвучивает предложение создать платные стоянки на таких-то улицах. В повестке оно значится в разделе «Разное», и иногда по этому предложению проходит голосование. Но по этому пункту голосовать нельзя, и такое решение не будет иметь никакой юридической силы. А потом для мэра и СМИ объявляется, что всё было согласовано с муниципальными депутатами и с жителями района, хотя это не так. «Местные депутаты просто не имеют никаких полномочий, чтобы сказать «да» или «нет». Я уже отправил десятки запросов по этой теме, и ещё буду писать мэру, чтобы вернули бесплатные парковки у социально значимых объектов и не вводили их во дворах», — подчеркнул Лысаков. 
Жителей хрущёвок переселят не точечно, а комплексно

По его мнению, под видом организации дорожного движения начинают зарождаться организованные преступные группы: из-под запрещающего знака машина эвакуируется в ближайший переулок, а посредник остаётся разговаривать с водителем. Если удалось договориться, эвакуатор возвращается и сгружает задержанный автомобиль. Запрещающие знаки ставятся без анализа ситуации, тычком пальца по карте. Не важно, спальный это район, тупиковая улица или промзона. «Власти города говорят, что всё это в целях организации движения, но в этих местах никаких пробок быть не может: скорее это тотальная коммерциализация московского пространства», — уверен депутат.

Существуют и другие примеры неправомерных действий столичных властей: например, попытки эвакуировать автомобили с закрытыми номерами. «Закрывать номера у припаркованного автомобиля — это жлобство, но не нарушение ПДД, поэтому машину эвакуировать противозаконно. Водитель обязан обеспечить читаемость номера при езде, но припаркованную машину можно накрыть чехлом или снять номер, чтобы его, например, подкрасить? — это не будет нарушением закона, — рассказал Вячеслав Лысаков. — Верховный суд также это признал, но власти Москвы всё равно планируют продолжать эвакуацию — якобы из-за террористической угрозы».

Другой актуальной темой для населения традиционно является ЖКХ. Сейчас людей особенно волнует план сноса пятиэтажек. В Москве до сих пор есть дома 20-30-х годов прошлого века с деревянными перекрытиями, в которых просто опасно находиться. Считается, что возведённые по индивидуальному проекту строения не относятся к аварийному жилью. По мнению Вячеслава Лысакова, крайне важно, чтобы они попали в план сноса наравне с хрущёвками.

Жители жаловались и на капитальный ремонт: работы проводятся не по регламенту, в плохую погоду, его качество крайне низкое, и в результате люди получают проблемы. На встрече в Дорогомилово старшая одного из домов пожаловалась, что в нескольких квартирах во время капремонта началась протечка потолков. «Я буду разговаривать с президентом «Всероссийского союза страховщиков» Игорем Юргенсом о возможности страхования капитального ремонта. Также считаю здравой идею контроля капремонта управляющими компаниями, которым зачастую потом приходиться расхлёбывать халтуру строителей», — пообещал депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 7487

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков