Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Новая лаборатория ВАДА в Москве заработает в течение года

Под неё будет переоборудовано одно из зданий МГУ, рассказал «Парламентской газете» ректор университета Виктор Садовничий

03.03.2017 13:16

Автор: Никита Вятчанин

Новая лаборатория ВАДА в Москве заработает в течение года
 

Ректор пояснил, что  новая структура, как планируется, получит лицензию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и  станет работать по заданию этой организации.  «У ВАДА есть система антидопинговых лабораторий по всему миру — они действуют более чем в 30 странах.

Одна из них — РУСАДА —  была в России при Минспорте. В ноябре Президент дал поручение вывести лабораторию из ведения министерства  и создать аналогичную структуру при МГУ. Сейчас мы её и создаём. При этом бывшая лаборатория сможет работать, но только по определённому направлению  — делать анализ крови», -  сказал он «Парламентской газете».

По словам Виктора Садовничего, нахождение новой независимой лаборатории ВАДА в России совсем не означает, что она будет проводить допинг-анализ только российских спортсменов — из агентства могут прийти поручения исследовать анализы американцев, немцев и так далее.  «Наша  задача — объективно и зашифрованно провести анализ», — подчеркнул  он.

МГУ ждёт в гости ВАДА

После того как Владимир Путин поручил московскому госуниверситету создать независимую  антидопинговую лабораторию, решением учёного совета была создана соответствующая управленческая структура, и сейчас идёт этап решения сложных технических вопросов. Например, как приспособить одно из зданий МГУ  — оно находится в шаговой доступности от главного здания университета — под антидопинговую лабораторию.

Путин: Россия всегда будет бороться с допингом
 

«Нужно подготовить помещения к тому, чтобы поместить в них необходимое оборудование по согласованию с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Мы надеемся получить полноценную лицензию на работу нашей лаборатории от ВАДА», — отметил Садовничий. Руководство университета уже направило  письмо в ВАДА,  пригласив его представителей «в гости». По мнению ректора, визит может состояться в обозримом будущем  — в Москве считают, что лаборатория должна заработать не позднее чем через год.

Жуликов в лаборатории не будет

Напомним, что 1 марта, в Красноярске, Президент России Владимир Путин провёл совещание, посвящённое подготовке XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Глава государства поднял тему борьбы с допингом — по его словам, «у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга»: «Это абсолютно неприемлемо. И это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала.  И это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать».

Владимир Путин сообщил, что в России создаётся новая система борьбы с допингом — она передаётся из ведения Министерства спорта России в независимую организацию, — так, как это сделано во многих странах. Антидопинговой площадкой станет Московский государственный университет. «Мы разместим лабораторию именно на одной из площадок МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами. Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет. Надеюсь, что с помощью и наших независимых специалистов, и с помощью привлекаемых иностранных специалистов будет налажена строгая, действенная, эффективная система борьбы с допингом», — отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что очень рассчитывает на независимую комиссию по руководством почётного президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова как на общественную структуру, которая  продолжит работу по надзору за деятельностью антидопинговых структур в России. 

Пушков: доказательств провала WADA более чем достаточно

Кстати, в конце февраля генеральный директор Международного олимпийского комитета Кристоф де Кеппер выступил с открытым письмом. В нём один из руководителей МОК написал, что не считает достаточными доказательства из «доклада Макларена» для того, чтобы  обвинять российских спортсменов в  употреблении допинга  и применять к ним санкции.  Однако 2 марта глава ВАДА Крейг Риди раскритиковал действия МОК, назвав публикацию письма  Кеппера «ударом исподтишка». Риди по-прежнему считает, что  комиссии Макларена удалось доказать «институциональный допинг-заговор» в России. Напомним, что одним из пунктов одиозного доклада является вывод, что в нашей стране работает некая «государственная программа», покрывающая и даже поддерживающая  применение допинга спортсменами. При этом российское руководство много раз предоставляло убедительные аргументы, что такие обвинения являются надуманными и не имеют  доказательств.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3139