Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

СК РФ за год возбудил более тысячи дел об экстремизме и терроризме

02.03.2017 11:49

Автор: Залина Бут

СК РФ за год возбудил более тысячи дел об экстремизме и терроризме
Александр Бастрыкин/ Фото с сайта СК РФ

Почти 900 уголовных дел об экстремизме и 283 о преступлениях террористической направленности возбудил СК РФ в минувшем году, рассказал председатель ведомства Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

«Мы в прошлом голу возбудили 882 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности, 283 дела о терроризме», — отметил Бастрыкин. Глава ведомства также рассказал, что с 2014 года возбуждено 102 уголовных дела, по которым привлекаются к уголовной ответственности 90 лиц.

Бастрыкин рассказал о ключевых направлениях деятельности СКР в текущем году
«В основном это военнослужащие украинской армии, начиная с министра обороны и завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления», — сообщил Бастрыкин.

По его словам, СК проводит расследование и собирает доказательства для того, «чтобы виновные лица понесли справедливое и заслуженное возмездие».

О коррупции

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на заседании коллегии ведомства заявил, что только введение в российское законодательство нормы о конфискации имущества коррупционеров позволит добиться перелома в ситуации с коррупцией в стране.

Он также рассказал, что СКР в 2016 году арестовал имущество коррупционеров на 18 млрд рублей — это почти 80% от суммы ущерба по всем делам о коррупции.

«Но я убеждён, что реальный ущерб гораздо больше, выше, крупнее. Мы понимаем, что большое количество украденного имущества уходит за границу», — сказал Бастрыкин.

Снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений в 2016 году

Глава ведомства рассказал, что снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений в 2016 году на 21%. «На 9% сократилось количество убийств и фактов тяжкого причинения вреда здоровью. Как следствие, число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 21%», — уточнил он.

Бастрыкин отметил, что в 2016 году в Следственный комитет поступило 790,2 тыс. сообщений о преступлениях (на 7,6% меньше, чем в 2015 году), по ним возбуждено 143 тыс. уголовных дел (на 3% меньше, чем в прошлом году).

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1589