Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Размер платы за коммунальные услуги определят жильцы

02.03.2017 13:20

Автор: Иван Рощепий

Размер платы за коммунальные услуги определят жильцы
Фото «Парламентской газеты»

Законопроект, согласно которому предлагается установить право по решению общего собрания собственников жилья оплачивать расходы на общедомовые нужды в объёме фактически потреблённых ресурсов, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Авторами документа стали депутаты Александр Сидякин, Павел Качкаев, Вадим Булавин, Борис Гладких (все — «Единая Россия»), Галина Хованская («Справедливая Россия»), Сергей Натаров (ЛДПР) и Алексей Куриный (КПРФ).

Соответствующим изменениям подлежат статьи 156 и 161 Жилищного кодекса РФ и другие законодательные акты.

Инициаторы отмечают, что с 1 января 2017 года в стоимость содержания жилого помещения включается плата за холодную и горячу воду, электроэнергию и отведение сточных вод. При этом размер расходов граждан определяется исходя из нормативов потребления указанных коммунальных ресурсов.

Нормативы регионы обязаны установить до 1 июня 2017 года, сегодня же расчёт ведётся по показателям на 1 ноября 2016 года. При этом, отмечают авторы законопроекта, часты случаи, когда реальные показатели приборов учёта оказываются значительно ниже нормативов. Завышены они, в частности, в Омской, Челябинской, Псковской и Ульяновской областях. Это приводит к существенному увеличению размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

«На основании изложенного поправками предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потреблённых ресурсов по показаниям общедомового (коллективного) прибора учёта», — говорится в пояснительной записке к документу.

С даты установления нормативов потребления коммунальных ресурсов размер платы за них будет равен показателю, умноженному на тариф. В дальнейшем изменение расходов на содержание жилого помещения возможно только на основании решения собрания собственников. При этом предлагается автоматически менять размер платы при изменении тарифа и норматива потребления.