Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Совфеде предлагают депортировать мигрантов-нарушителей за их счёт

01.03.2017 11:46

Автор: Никита Вятчанин

При нарушении мигрантом правил пребывания в России целесообразно не отправлять его дело в суд, а на месте составлять административный протокол и затем оплачивать штраф через терминал. О подготовке соответствующих поправок в КоАП сообщила первый замглавы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Мы предлагаем вернуть порядок, который действовал до 2013 года, — при нарушении мигрантами правил пребывания составляется административный протокол, а штраф можно оплатить по терминалу. Нами подготовлены соответствующие изменения в КоАП», — отметила член палаты регионов на пленарном заседании.

Например, сегодня мигранта, нарушившего правила въезда, согласно действующему порядку, должны снять с рейса и доставить в суд, при этом пропадают его билеты. К тому же, пока идёт суд, он находится в центре временного содержания не менее месяца. На это тратятся огромные средства бюджета.

«Мы предлагаем ввести альтернативные формы наказания за нарушение иностранными гражданами режима пребывания в России», — сообщила сенатор. 

Парламентарий также рассказала, что МВД и ФССП России поддержали предложение спикера Валентины Матвиенко, согласно которому определённый процент средств от реализации патента на трудовую деятельность должен направляться на мероприятия по депортации мигрантов. Как сообщила Лилия Гумерова, в некоторых регионах России мигранты содержались в центрах временного пребывания по полгода и больше именно из-за отсутствия средств на депортацию.