Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Беременным и несовершеннолетним отсрочат наказание

01.03.2017 13:33

Автор: Мария Соколова

Беременным и несовершеннолетним отсрочат наказание
  © Юрий Инякин/ПГ

Отсрочка наказания несовершеннолетним, их родителям, а также беременным женщинам будет предоставлена не только при исполнении приговора, но и на стадии его вынесения. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе пояснил, что указанные изменения вносятся в Уголовный кодекс.

После вступления закона в силу отсрочка наказания может быть предоставлена не только при исполнении приговора, но и на стадии его вынесения. Норма касается несовершеннолетних, беременных, женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей. Исключение составляют лица, осуждённые за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также граждане, лишённые свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В 2015 году отсрочку наказания получили 1500 беременных женщин и родителей несовершеннолетних детей, а за шесть месяцев 2016 года — около 700 человек. «Положения закона направлены на гуманизацию уголовного законодательства и послужат выполнению гарантий защиты материнства и детства в России», — сказал Максим Кавджарадзе.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2239

Ещё материалы: Максим Кавджарадзе