Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Латвийский еврокомиссар призвал Европу узаконить браки гомосексуалистов

В странах Балтии союз однополых партнёров признан пока только в Эстонии.

22.02.2017 20:24

Автор: Юрий Виноградов

Комиссар по правам человека Совета Европы, выпускник Принстонского и Калифорнийского университетов, латвийский политолог Нилс Муйжниекс призвал власти признать союзы однополых пар.

Он напомнил, что первой страной в мире стала регистрировать однополые союзы в 1989 году Дания, затем по этому пути в 2001 году пошли Нидерланды. Там, по словам комиссара, гомосексуалисты заключают «полноценные браки». В целом, сообщил еврокомиссар, 47 стран в той или иной форме юридически признают союзы однополых партнёров, причём 27 являются членами Совета Европы.

В странах Балтии такие идеи не приживаются. В Эстонии всё же принят подобный специфический документ — закон о сожительстве, дающий право регистрировать отношения, но не брак, в том числе и однополым партнёрам, но документ столкнулся с мощным сопротивлением общественности. Против выступала и церковь. Консервативная народная партия Эстонии предлагает отменить закон.

В Латвии и Литве идею союза гомосексуалистов отвергают, но в то же время защищают другие права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. В Латвии, например, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич её не скрывает.

Защищая право на регистрацию отношений гомосексуалистов, Нилс Муйжниекс заявил: «Самые большие разногласия, пожалуй, концентрируются вокруг самого понятия «брак», однако аргументы против признания однополых пар нередко скрывают глубоко укоренившуюся гомофобию и дискриминацию в отношении геев и лесбиянок. Многие государства, являющиеся членами Совета Европы, по-прежнему не обеспечивают таким парам какой-либо юридической возможности оформления отношений, это приводит к значительным негативным последствиям для этих людей и их близких».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1921